К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters сообщил об отказе индийской Reliance принимать танкеры «Совкомфлота»


Индийская Reliance отказалась от поставок нефти из России танкерами «Совкомфлота», другие покупатели российской нефти в стране могут предпринять такие же шаги, передает Reuters со ссылкой на источники. Нефтеперерабатывающие предприятия хотят исключить из поставок компании, на которые прямо или косвенно распространяются санкции США, сказали собеседники агентства

Reliance Industries, крупнейший оператор нефтепереработки в Индии, отказалась от поставок нефти из России танкерами «Совкомфлота» после того, как против него ввели санкции США, сообщает Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли и правительстве страны. Агентство направило запросы «Совкомфлоту» и Reliance, а также в министерства нефти и судоходства Индии. 

В феврале 2024 года США ввели санкции в отношении «Совкомфлота» и 14 танкеров, участвующих в транспортировке российской нефти. По словам двух собеседников агентства, Reliance, крупный покупатель нефти российской марки Urals, потребовала, чтобы новые поставки не осуществлялись танкерами под управлением «Совкомфлота». Другие индийские нефтеперерабатывающие компании планируют также отказаться от использования танкеров «Совкомфлота», что может сказаться на импорте российской нефти в Индию, сообщили три источника в правительстве Индии и нефтеперерабатывающем секторе.

По словам собеседников Reuters, индийские покупатели российской нефти таким образом пытаются избежать мер со стороны Вашингтона и проявляют «особую осторожность» из-за ужесточения контроля за нефтяными сделками России со стороны банков и властей США. Источники рассказали, что компании нефтеперерабатывающего сектора хотят предотвратить участие в таких сделках компаний, на которые прямо или косвенно распространяются санкции. 

 

«Мы предпочитаем, чтобы нефтеперерабатывающие предприятия не брали нефть судами, на которые наложены санкции, из-за наших политических и коммерческих интересов и санкций США», — объяснил агентству собеседник в правительстве Индии. Он добавил, что правительство примет решение об отказе от захода в индийские порты судов, на которые наложены санкции, в том числе танкеров «Совкомфлота». 

США начали вводить санкции за нарушение «потолка цен» на нефть из России с октября 2023 года. Ввоз российской нефти в Индию может сократиться, поскольку количество судов уменьшится, а стоимость фрахта — вырасти, предупредил собеседник в нефтеперерабатывающей отрасли. Один из собеседников на российском нефтяном рынке сказал, что «Совкомфлот» активно предлагает свои танкеры, но трейдеры опасаются их брать для поставок, «поскольку покупатели и даже порты могут отклонить груз»». Он добавил, что больше всего судов «Совкомфлота» сейчас выделяется для поставок в Китай.

 

«Совкомфлот» отчитался по МСФО 18 марта. Тогда компания заявила, что продемонстрировала сильные финансовые результаты благодаря устойчивым доходам в рамках действующих долгосрочных контрактов и работе флота в условиях высокой рыночной конъюнктуры. «Совкомфлот» пояснил, что его деятельность подвержена влиянию геополитических факторов и санкций западных стран. В феврале 2024 года «Совфкомфлот» попал под санкции США.

С 2022 года действует потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель, установленный странами «Большой семерки», ЕС и Австралией. В конце 2023 года США ужесточили контроль за судами под флагами Либерии, Маршалловых островов и Панамы, чтобы гарантировать соблюдение потолка цен. Из-за этого десятки нефтяных танкеров под флагами этих стран, которые использовались Россией, перешли под другие, писал Reuters.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости