К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство выбрало покупателем доли в «Сахалине-2» «Газпром» вместо «Новатэка»


«Газпром» вместо «Новатэка» купит 27,5% в «Сахалинской энергии», операторе проекта «Сахалин-2». «Газпром» — основной участник проекта, покупателем доли в котором правительство своим распоряжением утвердило компанию «Сахалинский проект». Ее учредитель — ООО «Газпром Сахалин Холдинг»

Покупателем невостребованной доли Shell в проекте «Сахалин-2» будет основной его участник «Газпром», а не «Новотэк». Новым покупателем доли в 27,5% в операторе проекта ООО «Сахалинская энергия» правительство определило компанию «Сахалинский проект», учрежденную «Газпром Сахалин Холдингом», следует из распоряжения кабмина, на которое обратил внимание «Интерфакс». 

Распоряжение кабмина от 23 марта опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Этим же документом признано утратившим силу распоряжение правительства от апреля 2023 года — оно предусматривало покупку доли в 27,5% дочерней компанией «Новатэка» — «Новатэк Московская область». Цена продажи актива осталось прежней — 94,8 млрд рублей.

Компания «Сахалинский проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге в июле 2023 года, уточняет «Интерфакс». Акционерами проекта «Сахалин-2» (реализовывался с 1994 года на основе соглашения о разделе продукции), помимо «Газпрома» (50%), были Shell, японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Проект предусматривает разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина.

 

Shell весной заявила, что намерена выйти из проекта. В июне 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта вместо зарегистрированного на Бермудах Sakhalin Energy стало российское ООО «Сахалинская энергия». Стоимость доли Shell  правительство оценило в 94,8 млрд рублей, оценка самой компании — $1,6 млрд. Деньги  по указу президента предназначались для выплаты отказавшемуся от участия в проекте иностранному участнику Sakhalin Energy (бывшему оператору проекта «Сахалин-2»). Фактически они будут заморожены в России на счете типа C. 

Японские Mitsui и Mitsubishi согласились на смену юрисдикции и сохранили доли в «Сахалине-2», однако Shell отказалась участвовать в схеме, списав свои 27,5% на сумму $1,6 млрд. У компании остался offtake-контракт на получение до 1 млн т СПГ в год. Этот контракт со сроком действия до 2028 года исходно подписан с Sakhalin Energy и не был впоследствии перезаключен с новым российским оператором, он не выполняется с августа. Shell в начале февраля сообщала, что перестала получать грузы в третьем квартале 2022 года.

 

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Сахалин-2» расположен в Пригородном на юге Сахалинской области. Его мощность 11,5 млн тонн СПГ в год. По итогам 2023 года компания произвела более 10 млн тонн СПГ.

Около 90% СПГ завода «Сахалин-2» продается по долгосрочным контрактам, в основном в Японию, спотовые партии уходят в Китай, Южную Корею и Индонезию. Новый оператор «Сахалина-2» продает объемы, прежде поставлявшиеся по долгосрочному контракту Shell, на спотовом рынке. «Газпром» может быть заинтересован в возврате объемов Shell в общий пул проекта, писал со ссылкой на экспертов «Коммерсантъ». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости