К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Калуге запустили производство кроссовера Citroën C5 Aircross

Citroen C5 Aircross (Фото Алексея Никольского / РИА Новости)
Citroen C5 Aircross (Фото Алексея Никольского / РИА Новости)
В Калуге началось производство кроссовера Citroën C5 Aircross. Автомобиль собирают на заводе «ПСМА Рус», который простаивал с апреля 2022 года. По данным таможни, машинокомплекты для сборки поступают из Китая. Концерн Stellantis, владеющий брендом Citroën, ранее заявил, что утратил контроль над калужским предприятием

Автозавод «ПСМА Рус» в Калуге, простаивавший с апреля 2022 года, возобновил выпуск автомобилей французского концерна Stellantis. На нем начали собирать кроссовер Citroën C5 Aircross, сообщает «Коммерсантъ». 

По его данным, серийный выпуск автомобилей начала компания «Автомобильные технологии», производство ведется в режиме крупноузловой сборки. Машины поступят в продажу в мае 2024 года по цене в почти 4,3 млн рублей.

Директор по стратегическому развитию «Автомобильных технологий» Павел Безрученко в декабре рассказывал, что для перезапуска производства на «ПСМА Рус» компания «нашла возможность организации поставок компонентов из Китая для автомобилей наших корневых брендов». Reuters писало о поставке как минимум 42 машинокомплектов «Автомобильным технологиям» от китайской Dongfeng Motor Group.

 

Российская компания в марте получила декларацию на серийный выпуск Citroën C5 Aircross, пишет «Коммерсант», ссылаясь на таможенные данные. Такой документ оформляется при долгосрочных поставках большого объема продукции или при выпуске продукции повторяющимися партиями, поясняет газета. Адресом сборочного завода указан Dongfeng Peugeot-Citroën Automobile (DPCA) — паритетное совместное предприятие (СП) Stellantis и Dongfeng.

При этом Stellantis в отчете за 2023 год заявила, что утратила контроль над DPCA и совместной с Dongfeng компанией-дистрибьютором. Nikkei в октябре 2023 года писало о планах Dongfeng купить автомобильные активы у СП со Stellantis на фоне слабых продаж автомобилей в Китае. Предполагалось, что выпуск машин продолжится по договору лизинга в течение 10 лет.

 

Калужский завод «ПСМА Рус», согласно данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит нидерландской PCMA Holding B.V., в которой у Stellantis было 70%. Еще 30% компании владела Mitsubishi. Stellantis в своем отчете за прошлый год указала, что утратила контроль над всеми дочерними компаниями в России. На этом фоне концерн отразил убыток в €144 млн.

ООО «Автомобильные технологии» — компания с малоизвестными владельцами, отмечает «Коммерсантъ». По его данным, юрлицо зарегистрировано в марте 2023 года и принадлежит Галине Долголенко. Гендиректором значится Александр Дзыговский, на странице которого в «СПАРК-Интерфакс» указан адрес электронной почты avolodin@rambler.ru. Алексей Володин возглавляет «Пежо Ситроен Рус». Долголенко и Дзыговский ранее не владели и не руководили другими компаниями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости