К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Латвия и Польша ввели ограничения на пропуск транзитных машин в Белоруссию


На границе Белоруссии с Литвой и Польшей в пунктах пропуска скопились автомобили с транзитными номерам. На въезде в страну застряли автомобили объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свыше €50 000, сообщает телеканал «Беларусь 1». Пограничники сопредельных стран отказывают им в пропуске, расценивая перегон машин через Белоруссию как обход санкций против России

Латвия и Польша перестали пропускать в Белоруссию автомобили с транзитными номерами с объемом двигателя более 1,9 литра или стоимостью свыше €50 000, передает телеканал «Беларусь 1». По его данным, ограничения затронули пункты пропуска «Патерниеки»  со стороны Латвии (сопредельный с белорусским погранпереходом «Григоровщина») и «Тересполь» — со стороны Польши (сопредельный — «Брест»). 

Автомобили с транзитными номерами «попросту разворачивают на границе», сообщает телеканал со ссылкой на жалобы, которые 28 марта начали поступать с пункта пропуска «Патерниеки». Этот КПП — единственный, работающий с латвийской стороны. Польские пограничники ранее, на этой неделе, перестали пропускать машины с экспортным документами стран Евросоюза и прекратили выдавать экспортные декларации на автомобили. 

В «Тересполе» скопилось множество автомобилей, которые должны были попасть в Белоруссию или транзитом доехать до России или другой страны ЕАЭС, передает «Беларусь 1». По данным телеканала, через границу пока без препятствий проезжают только машины из США и тех владельцев, у которых есть документы от производителей, получивших разрешение на ввоз автомобилей в ЕАЭС.

 

Телеканал напомнил, что в России с 1 апреля вырастет утилизационный сбор для автомобилей, которые ввозятся из стран ЕАЭС, включая машины, которые перегоняли из Европы. Перегонщиков и представителей автобизнеса ждут колоссальные убытки, отмечается в сюжете. Дополнительные затраты могут лечь на тех, кто «застрял по ту сторону границы», говорится в нем. 

По словам автоюриста Евгения Грачева, тех, кто провозит машину через границу, обяжут предоставлять документальные доказательства того, что производитель знает, кто конечный покупатель этой машины, а ее транзит не является обходом санкций, и подтвердить, что машина, следующая транзитом, не останется в Белоруссии. «Как это будет выглядеть с юридической точки зрения, никто не знает. Какого-то типового документа не существует. Машина выходит с конвейера с определенным пакетом документов, и в них никакого доказательства или обязательства нет», — рассказал собеседник телеканала.

 

С 14 февраля транспортные средства с российскими номерами запретили использовать на территории Латвии. «При обнаружении использования российского транспортного средства, не зарегистрированного в Латвии, в дорожном движении по истечении этого срока, оно будет изъято и конфисковано. Конфискованные автомобили будут переданы Украине», — говорилось в заявлении местного Минтранса. 

В сентябре 2023-го Еврокомиссия разъяснила правила применения действующих санкций. В них указывалось, что въезд в страны ЕС на личных автомобилях (таможенный код 8703 — автомобили для перевозки менее десяти человек), зарегистрированных в России, будет расценен как запрещенный импорт, даже если они используются в личных целях, а не в коммерческих. Позже ЕК опубликовала новое разъяснение, из которого следовало, что автомобили — это категория товаров, которые могут быть использованы для обхода санкций (как именно, она не уточняет), поэтому «национальные компетентные органы должны уделять им особое внимание».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости