К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал главного инженера рудника «Пионер» после гибели 13 горняков


Суд в Благовещенске заключил под стражу главного инженера рудника «Пионер», где под завалами погибли 13 человек. Ранее по обвинению в нарушении требований безопасности и в халатности были арестованы управляющий директор рудника и два сотрудника Ростехнадзора

Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу главного инженера рудника «Пионер», где под завалами погибли 13 человек, сообщила в Telegram-канале пресс-служба главка СК России по Амурской области. Главному инженеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК (нарушение требований безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемый знал, что работы в шахте ведутся, несмотря на то что в пределах месторождения находится карьер, заполненный водой. Это является нарушением правил безопасности при ведении горных работ, но подследственный не организовал мероприятия по осушению карьера. В результате длительного бездействия произошел прорыв воды из чаши  карьера и обвал горных пород. 13 работников-горняков погибли.

Ранее суд в Благовещенске поместил под стражу управляющего директора рудника «Пионер» по аналогичному обвинению. Также суд арестовал старшего государственного инспектора и замначальника отдела дальневосточного управления Ростехнадзора по обвинению в халатности. По версии следствия, в ходе плановых проверок в 2022 и 2023 годах они не выявили грубых нарушений и не пресекли их, что позволило руднику продолжать работу.

 

ЧП в шахте рудника «Пионер» произошло вечером 18 марта — при обрушении горной массы под завалами оказались 13 человек. Спасательные работы не дали результатов и 1 апреля были остановлены. 13 горняков были признаны погибшими. 

Рудник «Пионер» расположен в 40 км от станции Тыгда Транссибирской магистрали. С 2008 года на нем добыто 2,8 млн унций золота. Производственная мощность завода составляет до 6,7 млн т руды в год, на нем работает около 2900 человек. 

 

Рудник принадлежит ОАО «Покровский рудник», которое входило в Petropavlovsk. В сентябре 2022 года «УГМК-Инвест» закрыла сделку по покупке активов Petropavlovsk. Название ГК «Петропавловск» (Petropavlovsk Plc) было изменено на ГК «Атлас Майнинг».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости