К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Суд в Швейцарии утвердил мировое соглашение оператора «Северного потока — 2»


Суд в Швейцарии утвердил мировое соглашение компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором «Северного потока — 2», и ее кредиторов. Его заключили в конце апреля. Дополнительной информации о процедуре моратория на реструктуризацию задолженности компании суд не предоставил в связи с тем, что решение суда еще не вступило в силу

Суд кантона Цуг в Швейцарии утвердил мировое соглашение компании Stream 2 AG, являющейся оператором «Северного потока — 2», и ее кредиторов, говорится в пресс-релизе на сайте суда.

В нем отмечается, что соответствующее соглашение было заключено 30 апреля. Дополнительные данные о процедуре моратория на реструктуризацию задолженности Nord Stream 2 AG не предоставляются в связи с тем, что решение суда еще не вступило в силу. В релизе также указывается, что решение может быть обжаловано в установленном порядке. 

9 января суд в порядке исключения продлил мораторий на окончательное банкротство оператора «Северного потока — 2» до 9 мая, сообщила пресс-служба суда. Агентство ТАСС сообщало, что в ходе судебного процесса Nord Stream 2 AG отметила, что для удовлетворения требований крупных инвесторов может потребоваться продажа газопровода или реструктуризация компании. 

 

В конце января датское энергетическое агентство выдало Nord Stream 2 AG разрешение на проведение работ по консервации поврежденного газопровода в Балтийском море. В заявлении отмечалось, что речь идет об установке на открытых концах трубы заглушек, которые предотвратят выброс газа и поступление внутрь морской воды. 

В ноябре прошлого года The Wall Street Journal сообщила, что американский инвестор Стивен Линч обратился в Минфин США с просьбой выдать ему лицензию на участие в торгах на случай, если взорванный трубопровод «Северный поток-2» выставят на аукцион в рамках процедуры банкротства Nord Stream 2 AG. 

 

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток — 2» проходят из России в Германию по дну Балтийского моря. Осенью 2022 года три из четырех ниток «Северных потоков» были подорваны. ФСБ возбудила уголовное дело по статье о международном терроризме. Владимир Путин возложил ответственность за взрывы на газопроводах на «англосаксов». Занимавший в то время пост госсекретаря США Энтони Блинкен назвал эти обвинения абсурдными. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+