К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Совет ЕС одобрил 17-й пакет санкций против России


Совет ЕС одобрил 17-й пакет санкций против России, сообщила Кая Каллас. По ее словам, он нацелен на почти 200 танкеров так называемого «теневого флота». Новые меры также направлены на гибридные угрозы и соблюдение прав человека, отметила она

Совет ЕС одобрил 17-й пакет санкций в отношении России, сообщила глава дипломатии ЕС Кая Каллас в соцсети X (ранее — Twitter; заблокирована в России). В ее сообщении указывается, что новый пакет нацелен, в частности, на почти 200 танкеров так называемого «теневого флота». Кроме того, новые меры направлены на гибридные угрозы и соблюдение прав человека. 

В настоящее время готовятся новые санкции против России, написала она. 

14 мая телеканал France 24 сообщил, что 17-й пакет санкций против России был согласован послами стран ЕС. Reuters со ссылкой на дипломатические источники писал, что двум странам еще предстоит проконсультироваться с парламентами по деталям, однако ожидается, что министры иностранных дел примут пакет 20 мая. 

 

Позже глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро подтвердил согласование 17-го пакета санкций. При этом он заявил, что воздействие ограничений на Москву пока недостаточное. Он призвал Евросоюз работать с Соединенными Штатами, где Конгресс подготовил новые меры, которые включают пошлины в 500% на товары из стран, импортирующих российскую нефть. 

Агентство Reuters писало, что 17-й пакет предусматривает санкции против около 200 танкеров «теневого флота», новые ограничения в отношении 30 компаний, якобы занимающихся торговлей товарами двойного назначения, и 75 физических и юридических лиц. 

 

12 мая EUobserver сообщил о планах ЕС ввести ограничения против 149 судов в рамках новых санкций против России. Издание уточняло, что под российским флагом ходят лишь 15 из них. 

Россия считает все санкции, введенные против нее из-за «военной спецоперации»* на Украине, незаконными. 13 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ограничения должны быть отменены. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+