Рекламодатели увеличили бюджеты на TikTok почти в четыре раза с начала года
Рекламодатели передали в Единый реестр интернет-рекламы данные о рекламных размещениях в TikTok на 15,8 млн рублей в январе — апреле текущего года, что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период 2024 года, пишут «Ведомости». Эксперты связывают такую тенденцию в том числе с адаптацией аудитории соцсети к ограничениям площадки
Рекламодатели передали в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) данные о рекламных размещениях в принадлежащей китайской ByteDance соцсети TikTok на 15,8 млн рублей в январе — апреле, что в 3,7 раза больше показателя аналогичного периода 2024 года (4,3 млн рублей). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Роскомнадзора (РКН). Это ведомство выполняет функции оператора реестра.
Как отмечает издание, аудитория TikTok в стране тоже выросла. По данным Mediascope, в апреле десктопную или мобильную версию соцсети хотя бы один раз за месяц посетили 69 млн россиян старше 12 лет, указывают «Ведомости». Это на 6% больше, чем в апреле прошлого года. При этом дневная аудитория TikTok в России за этот же период увеличилась на 19%, до 35,4 млн человек.
В Ассоциации блогеров и агентств (АБА), а также агентствах Digital Church и Players тоже отмечают рост бюджетов рекламодателей на продвижение в этой соцсети. По оценкам АБА, в прошлом году общий объем бюджетов на рекламные интеграции в TikTok достиг около 1,5 млрд рублей, или 1-3% сегмента инфлюенс-маркетинга. В текущем году, по словам президента АБА Юлии Долговой и основателя Digital Church Марка Хлуднева, TikTok занимает 3-5% сегмента.
В РКН газете сообщили, что увеличение аудитории и рекламных бюджетов в соцсети в стране наблюдается, несмотря на ограничения площадки на загрузку контента и доступа к рекламным инструментам. Соответствующие ограничения были установлены соцсетью для российских пользователей в марте 2022 года.
Совладелец Players Team Василий Ящук связывает тенденцию с тем, что аудитория соцсети адаптировалась к ограничения и обнаружила способы для их обхода, пишут «Ведомости». Помимо этого, в ряде регионов доступ в соцсеть «стал проще» с технической точки зрения, добавил Хлуднев. Долгова, Хлуднев и Ящук также связывают это с перетоком бюджета в связи с запретом рекламы в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), сообщает издание. Соответствующий запрет вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Газета направила запрос в пресс-службу TikTok.
По прогнозам АБА и Digital Church, если текущая динамика рекламных бюджетов сохранится, TikTok может занять до 10-15% сегмента инфлюенс-маркетинга по итогам текущего года.
Владимир Путин подписал закон, запрещающий распространять рекламу на ресурсах, чья деятельность признана в России нежелательной, в апреле 2025 года. Закон также запрещает рекламу на ресурсах, деятельность которых признана экстремистской и запрещена. Тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что запрет на рекламу у нежелательных организаций перекроет «один из источников дохода для владельцев запрещенных информационных ресурсов».