Минэкономразвития разработало стандарт общественного капитала бизнеса
Минэкономразвития подготовило стандарт общественного капитала бизнеса. Он позволит оценить нефинансовые аспекты предпринимательства: от вклада в общественное благосостояние до реализации национальных целей страны. Цель стандарта — помочь компаниям добровольно раскрывать такую информацию, пишут «Известия»
Минэкономразвития подготовило к утверждению проект постановления правительства о стандарте общественного капитала бизнеса, сообщают «Известия» со ссылкой на документ и его разработчиков. Документ призван унифицировать подходы к оценке нефинансовых аспектов бизнеса, таких как вклад в общественное благосостояние и социально-экономическое развитие и помочь компаниям раскрывать информацию, подтверждающую такие вложения.
Первый замминистра экономического развития Максим Колесников, комментируя проект постановления, напомнил, что Минэкономразвития России является регулятором в сфере нефинансовой отчетности. По его словам, стандарт разрабатывался «в целях дальнейшей систематизации, унификации и сопоставимости данных публичной нефинансовой отчетности о деятельности организации и ее вкладе в долгосрочное общественное благосостояние и социально-экономическое развитие». Документ содержит:
- Четыре варианта оценки с разным количеством показателей в зависимости от размера компании и уровня раскрытия сведений о ее деятельности (базовый или полный). При базовом варианте организации получат сокращенный перечень мер господдержки.
- В числе показателей стандарта — экологический, социальный, управленческий и экономический блоки.
- Базовый вариант содержит набор из 35 показателей для малых и средних предприятий, полный — 44 аспекта.
- Для оценки крупных компаний в полной и базовой версиях предусмотрено 85 и 44 показателя соответственно.
- Форму публичной нефинансовой отчетности и специальный индекс общественного капитала бизнеса. Последний станет главным инструментом для оценки вклада компаний в обеспечение устойчивого развития России.
- Использование индекса может быть основанием для получения различных мер государственной поддержки, однако сам порядок ее предоставления и прекращения документ не регулирует.
- Два способа пройти оценку — через полную нефинансовую отчетность или предоставление необходимых данных по ключевым показателям.
- Инициировать проверку смогут как группы компаний, так и отдельные юридические лица.
- Проверку и подтверждение результатов оценки будет проводить АНО «Общественный капитал».
- В дальнейшем планируется увеличить число верификаторов по установленным правилам.
По мнению гендиректора Агентство стратегический инициатив Светланы Чупшевой, принятие документа создаст прозрачную и единую систему оценки нефинансовых показателей компаний: «Это повысит доверие инвесторов, расширит доступ бизнеса к господдержке и сделает российские компании более привлекательными по объективным критериям». В пресс-службе Минэкономразвития рассказали, что сначала были разработаны методические рекомендации для подготовки нефинансовой отчетности, но от бизнеса поступил запрос «на разработку более системного документа — стандарта отчетности».
В основном составление нефинансовой отчетности актуально для публичных промышленных компаний, банковского сектора, организаций связи и при публичном размещении на бирже, отметили в Минэкономразвития. Эксперты, опрошенные газетой, назвали стандарт аналогом ESG-рейтингов (ESG — environmental, social, governance), но с акцентом на российские реалии и отражающие ответственность компании перед обществом.