К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Агрохолдинг «Просторы» приобрел 64 000 га сельхозземель в Ростовской области


Агрохолдинг «Просторы» приобрел компанию «Зерно Дон», контролирующую 64 000 га пашни в Ростовской области. «Просторы» связывают с миллиардером Махмудовым. Сумму сделки по покупке компании «Зерно Дон» эксперты оценивают в более чем 4,3 млрд рублей

Структура агрохолдинга «Просторы», связанного, как считается, с сооснователем УГМК миллиардером Искандером Махмудовым (№25 в рейтинге 146 миллиардеров России — 2025 Forbes, состояние $7,3 млрд), стала владельцем компании «Зерно Дон», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

В начале июля АО «Малоорловское» (находится в управлении «Просторов») получило 100% в ООО «МТМ-ЗД», которому с марта 2025 года принадлежит ООО «Велес», владеющее 100% ООО «Зерно Дон». 

«Зерно Дон» контролирует 64 000 га пашни в Ростовской области. В 2019 году компания была признана банкротом и перешла банку непрофильных активов «Траст» в рамках санации Промсвязьбанка (сейчас — ПСБ), который ранее принадлежал бывшим участникам списка Forbes Дмитрию и Алексею Ананьевым.

 

В 2022 году «Траст» продал права требования к компании «Зерно Дон» на 4,3 млрд рублей ростовскому ООО «МТМ», которое стало собственником ООО «Велес». По данным в картотеке арбитражных дел, весной 2025 года конкурсным кредитором ООО «Велес» и «Зерно Дон» стало «МТМ-ЗД».

По мнению инвестбанкира Ильи Шумова, цена бизнеса компании «Зерно Дон» сейчас — не менее 4,3 млрд рублей. При этом его перепродажа прошла, скорее всего, «по цене выше, чтобы у сделки был экономический смысл для продавца», отметил он.

 

Агрохолдинг «Просторы» создан в 2024 году. Его владельцы не раскрываются, но собеседники «Коммерсанта» на рынке ранее называли основным бенефициаром бизнеса Махмудова.

По данным BEFL, на апрель 2025 года «Просторы» занимали 11-е место в списке крупнейших владельцев сельхозземель России 442 000 га. С учетом покупки компании «Зерно Дон» «Просторы» могут войти в топ-10 латифундистов страны, заняв 9-е место. В обзоре BEFL отмечается, что в России наблюдается рост предложения по продаже агробизнесов и земли. Как следствие, «рынок продавца быстро превратился в рынок покупателя», указывают аналитики. Они ждут, что тенденция к консолидации земельных активов крупными игроками рынка продолжится.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+