Российские компании на фоне дефицита кадров стали чаще предлагать ДМС и соцвыплаты
Российские компании в 2025 году на фоне дефицита кадров сместили фокус на удержание сотрудников и стали чаще предлагать полисы ДМС и соцвыплаты, сообщила Forbes компания «Экопси». В то же время выросло число новичков, которые покидают организации по собственному желанию в течение испытательного срока. По данным «Экопси», это связано со сложностями адаптации и завышенными ожиданиями кандидатов
Российские компании на фоне дефицита кадров сместили фокус на удержание сотрудников — расходы на ДМС и соцпакеты в первой половине 2025 года выросли почти вдвое, с 18,8% до 32,7%, сообщила Forbes компания «Экопси», которая провела соответствующее исследование. Также бизнес теперь старается больше работать с вовлеченностью сотрудников, корпоративной культурой и благополучием персонала.
В «Экопси» уточнили, что рынок труда в России в этом году остается стабильно напряженным, проблему дефицита кадров называют ключевым трендом и вызовом в 79% организаций. 40% компаний заявили, что увеличат в этом году свой HR-бюджет, доля фонда оплаты труда (ФОТ) в выручке выросла с 12% до 15,6%. Стоимость привлечения новых сотрудников увеличилась на 10% по сравнению с 2024-м.
В то же время коэффициент найма снизился с 46% до 35,9%, хотя уровень текучести персонала сохраняется на стабильно высоком уровне в 30%. Таким образом, вновь нанятые кандидаты едва покрывают отток работников, пояснила компания. Кроме того, выросла доля увольнений в первые три месяца — с 8% до 14%, а доля ухода по инициативе кандидатов подскочила с 5% до 13,8%. Каждый седьмой новичок в среднем уходит в течение испытательного срока, хотя годом так поступал только каждый 12-й. В организации отметили, что это указывает на сложности адаптации и завышенные ожидания сотрудников.
В «Экопси» добавили, что компании все чаще активно развивают программы обучения и менторства, однако, несмотря на это, кадровые резервы и внутренняя мобильность ослабли.
В конце июня SuperJob сообщил, что курьерам в Москве в среднем предлагают больше денег, чем специалистам с высшим образованием. Так, за год вознаграждение доставщиков выросло на 46%, до 135 000 рублей. Квалифицированным специалистам с высшим образованием предлагают около 120 000 рублей, без диплома вуза — 90 000 рублей.
2 июля Росстат сообщил, что в мае 2025 года безработица в России снизилась до 2,2% по методологии Международной организации труда (МОТ). Результат стал новым историческим минимумом для страны. Согласно оценке МОТ, численность работников в возрасте 15 лет и старше составила 76,2 млн человек, из них 74,5 млн человек заняты экономической деятельностью, 1,7 млн человек — безработные.
