Производство сельхозтехники в России обвалится по итогам года на 25-30%
Производство сельхозтехники в России по итогам года сократится на 25-30%, пишут «Ведомости» со ссылкой на оценки представителей отрасли. По словам экспертов и участников рынка, увеличить производство не позволяют высокая ключевая ставка и низкие доходы аграриев. Минсельхоз планирует сохранить на 2026 год все действующие меры господдержки аграриев для покупки сельхозтехники, но они лишь частично компенсируют выпадающий спрос
Производство сельхозтехники на «Ростсельмаше» в 2025 года сократится на 30% по сравнению с показателями 2024 года. Об этом рассказал «Ведомостям» совладелец компании Константин Бабкин. Представитель Кировского завода (производитель тракторов в Санкт-Петербурге) сказал, что предприятие сократит выпуск сельхозтехники по итогам года на 20–25% к уровню 2024 года. Отгрузка отечественной сельхозтехники на внутренний рынок России в январе — июле в годовом выражении сократилась на 30%, до 89,4 млрд рублей, следует из данных отраслевой ассоциации «Росспецмаш».
По словам Бабкина, «Ростсельмаш» выпустит за год будет 2700 комбайнов и 800 тракторов, почти столько же планируется продать. В 2024 году «Ростсельмаш» выпустил 3200 комбайнов и 1100 тракторов. С августа 2025 года предприятие работает три дня в неделю, добавил собеседник газеты.
Высокая ключевая ставка и низкие доходы аграриев не позволяют наращивать производство, а действующие программы господдержки позволяют лишь частично компенсировать выпадающий спрос на технику, считает совладелец «Ростсельмаша».
Бабкин сообщил, что компания приняла решение отказаться от долгосрочных вложений. В том числе от проектов строительства завода гидростатических трансмиссий и модернизации завода точного литья, суммарные инвестиции в которые оцениваются в 17 млрд рублей. Работа по разработке новых моделей продолжается, уточнил бизнесмен.
Представитель Кировского завода (производитель тракторов в Санкт-Петербурге) сказал, что предприятие сократит выпуск сельхозтехники по итогам года на 20–25% к уровню 2024 года, в прошлом году завод произвел 2800 единиц техники. Отгрузка отечественной сельхозтехники на внутренний рынок России в январе – июле в годовом выражении сократилась на 30% до 89,4 млрд рублей, приводит газета данные отраслевой ассоциации «Росспецмаш».
Согласно им, продажи зерноуборочных комбайнов упали более чем в 1,5 раза, до 1195 единиц., сельхозтракторов — более чем на треть, до 1509 единиц, самоходных кормоуборочных комбайнов — на 23%, до 117 единиц. Министр сельского хозяйства Оксана Лут на расширенном заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации 23 сентября заявила, что действия производителей сельхозтехники, повысивших цены на свою продукцию и останавливающих производство в ожидании продаж по высоким ценам, — «это ультиматум» (цитата по «Интерфаксу»). Лут сообщила, что цена на тракторы за последние несколько лет увеличилась на 70–80%, на комбайны — до 40%, на другую самоходную технику — от 20 до 50%.
Она заверила, что Минсельхоз планирует сохранить на 2026 год все действующие меры господдержки аграриев для покупки сельхозтехники. Основной механизм поддержки закупок агротехники — программа, которая позволяет отечественным заводам получать субсидии для предоставления аграриям скидки на технику в размере от 10–50% в зависимости от номенклатуры. В 2025 году на нее выделили 10 млрд рублей, из них 4,5 млрд рублей — на комбайны и тракторы.
Минпромторг и «Дом.РФ» в апреле также запустили программу льготного лизинга сельхозтехники до 2030 года с финансированием в размере 330 млрд рублей. Представитель «Росспецмаша» сообщил, что ассоциация предложила увеличить размер скидки по основной программе поддержке закупки техники аграриями, вернуть субсидию на экспорт и перейти к закупке по льготному лизингу только российских наименований. Это позволит вернуться к прежним темпам обновления парка машин в будущем году, считают в ассоциации.
