Правительство заявило об отсутствии планов менять режим самозанятых до 2029 года
До конца 2028 года в России не планируется вносить изменения в режим работы и налогообложения самозанятых, пишет ТАСС со ссылкой на кабмин. Эксперимент с самозанятыми начался в 2019 году и продлится еще три года, отметили в правительстве. Ранее стало известно о предложении Совфеда проработать вопрос о его досрочном завершении, в 2026 году
До конца 2028 года в России не планируется вносить изменения в режим работы и условия налогообложения самозанятых, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе правительства.
В кабмине напомнили, что эксперимент с самозанятыми начался в 2019 году. Он должен завершиться через три года — в 2028 году. «В течение этих лет условия налогообложения остаются прежними», — подчеркнули там.
Накануне, 8 октября, на сайте Совфеда было опубликовано постановление «О текущей ситуации в экономике и основных задачах социально-экономического развития» России по итогам правчаса с участием главы Минэкономразвития Максима Решетникова. В документе содержалось предложение о проработке вопроса о завершении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» досрочно, уже в следующем году.
Налог на профессиональный доход (НПД) является особым налоговым форматом, разработанным для лиц, которые ведут деятельность самостоятельно. В настоящее время самозанятые отчисляют в виде налога 6% дохода при работе с юрлицами и 4% — с физлицами.
Ранее, 23 сентября, Решетников в ходе заседания комитета Совфеда по экономической политике напомнил, что правительство пообещало «не трогать вопросы института самозанятых десять лет» — до конца 2028 года, отметив, что это уже «не за горами».
Позднее, 24 сентября, на правительственном часе в Совфеде глава Минэкономразвития еще раз подчеркнул, что до 2028 года изменений в режиме работы самозанятых не планируется. Он отметил, что это является принципиальной позицией правительства. При этом Решетников указал, что это не отменяет ответственности работодателей, пытающихся задействовать и использовать мимикрию трудовых отношений, нанимая самозанятых.
