К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Суд в Москве арестовал гендиректора дочки «Автодора» Шайдуллина по делу о растрате


Басманный суд Москвы арестовал гендиректора строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина по делу о растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК; предусматривает до десяти лет лишения свободы). По данным «Коммерсанта», следствие настаивало на аресте, поскольку у Шайдуллина есть турецкое гражданство. Подробностей уголовного дела не приводится. Строительная компания «Автодор» — дочернее общество одноименной госкомпании

Басманный суд Москвы арестовал гендиректора строительной компании «Автодор» Рамиля Шайдуллина по делу о растрате, сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции. Шайдуллина заключили под стражу сроком на 1 месяц 19 суток.

Санкция вменяемой ему части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата в особо крупном размере) предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подробностей уголовного дела не приводится. По данным «Коммерсанта», следствие настаивало на аресте, поскольку у Шайдуллина есть турецкое гражданство. Защита просила назначить меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Строительная компания «Автодор» — дочернее общество госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»). История строительной компании началась, как сказано на ее сайте, в 2020 году — с участия в строительстве седьмого этапа скоростной дороги М-12 «Восток». 

 

В госкомпании «Автодор» заявили «Коммерсанту», что знают о ситуации с задержанием Шайдуллина. Там добавили, что «дело подлежит объективному и всестороннему рассмотрению» в соответствии с законодательством.

Шайдуллин возглавил ООО «СК «Автодор» в 2022 году. В 2024-м Владимир Путин присвоил ему звание «Заслуженный строитель РФ» за большой вклад в реализацию проекта строительства трассы М12 «Восток» и многолетнюю добросовестную работу.

 

В июне 2024 года 12 лет колонии получил экс-глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах — приговор по делу о злоупотреблении полномочиями вынес Тверской суд Москвы. Как заявляли в СК, в результате действий Кельбаха при строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московском регионе государству был нанесен ущерб на сумму более 2 млрд рублей. Суд в счет погашения ущерба взыскал с Кельбаха 1,954 млрд рублей в пользу Минтранса. В декабре 2024-го Мосгорсуд сократил срок лишения свободы Кельбаху с 12 до 9 лет. Кельбах был председателем правления «Автодора» с декабря 2011 года по февраль 2019-го.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+