К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Покупателем зарубежных активов «Лукойла» станет Gunvor Group

Фото Horst Galuschka / Reuters Connect
Фото Horst Galuschka / Reuters Connect
«Лукойл» сообщил, что предварительно договорился о продаже своих зарубежных активов Gunvor Group. Их продажу российская компания объяснила санкциями, введенными отдельными государствами против «Лукойла» и его дочерних обществ

Покупателем зарубежных активов «Лукойла» станет Gunvor Group Ltd, сообщила пресс-служба российской нефтяной компании. 

«Лукойл» получил от Gunvor предложения о приобретении LUKOIL International GmbH (100%-ная «дочка» российской компании), которая владеет зарубежными активами группы. «Лукойл» со своей стороны обязался не вести переговоры с другими потенциальными покупателями.

Ключевые условия сделки согласованы сторонами. Но заключение обязывающего договора связано с получением Gunvor разрешения Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC), а также лицензий, разрешений и согласований в других странах. Стороны пообещали при необходимости обращаться за продлением действующей лицензии, выпущенной OFAC, и прочими разрешениями, чтобы обеспечить бесперебойную операционную деятельность международных активов «Лукойла» и их банковского обслуживания до завершения сделки.

 

Продажа LUKOIL International GmbH связана с введением отдельными государствами ограничительных мер против «Лукойла» и его дочерних обществ, отметили в российской компании.

22 октября 2025 года OFAC Минфина США ввело санкции против «Роснефти» и «Лукойла», а также их дочерних предприятий. Компании включены в так называемый список SDN (Specially Designated Nationals List). В середине октября аналогичные меры против российских нефтяных  компаний ввела Великобритания.  

 

На этом фоне «Лукойл» 27 октября объявил о планах продать свои международные активы. В компании отмечали, что рассматривают предложения потенциальных покупателей, а сделки будут реализовываться в соответствии с лицензией OFAC. 

Эксперты оценили зарубежные активы «Лукойла» в $12–15 млрд. По их мнению, вынужденность продажи и санкционное давление подразумевают дисконт к рыночной цене в 50–70%, и в итоге активы могут быть проданы за треть цены. 

Основным акционером «Лукойла» — крупнейшей частной нефтяной компании России — является миллиардер Вагит Алекперов (№1 в Рейтинге российских миллиардеров — 2025 Forbes, состояние $28,7 млрд). В апреле 2022 года Алекперов ушел с поста президента «Лукойла», через несколько дней после того, как Великобритания ввела против него санкции.

 

Gunvor является одним из крупнейших мировых трейдеров, в его создании принимал участие российский миллиардер Геннадий Тимченко (№6, $ 23,2 млрд). В марте 2014 года, опасаясь санкций, Тимченко продал 44% Gunvor своему партнеру Торбьерну Торнквисту. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+