СМИ узнали о требовании к РЖД продать Moscow Towers в «Москва-Сити» за $2,4 млрд
Правительство потребовало от РЖД продать площади в Moscow Towers («Москва-Сити») за $2,4 млрд, выяснил Reuters. Средства, вырученные от продажи 62-этажного небоскреба, будут использованы для погашения долга РЖД в размере $50 млрд. Среди других возможных мер по реструктуризации долга на 1,3 трлн рублей — временная конвертации его части в акции и продажа Федеральной грузовой компании, узнал «Коммерсантъ»
Правительство поручило «Российским железным дорогам» (РЖД) продать 62-этажный небоскреб Moscow Towers в «Москва-Сити» за $2,4 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на три осведомленных источника. Средства, вырученные от продажи недвижимости, предполагается использовать для снижения долговой нагрузки РЖД в $50 млрд, рассказали собеседники агентства. Кабмин также предложил временную конвертацию части долга в акции РЖД и продажу Федеральной грузовой компании (ФГК), пишет «Коммерсантъ». Меры поддержки РЖД могут достигать 1,3 трлн рублей, подсчитала газета.
Этот вопрос обсуждался в правительстве неделю назад, сообщил Reuters собеседник, близкий к переговорам. В кабмине решили, что РЖД должна продать Moscow Towers, чтобы погасить часть долга и избежать значительного повышения цен на грузовые перевозки, рассказали источники агентства. Один из них уточнил, что железнодорожной монополии поручено продать здание не ниже, чем по цене покупки в 2024 году — по данным российских СМИ, она составила 193,1 млрд рублей ($2,42 млрд из расчета $1 за 79,8 рублей).
Агентство направило запросы в РЖД и правительство России. «Москва-Сити» — это комплекс небоскребов на берегу Москвы-реки, где расположены штаб-квартиры крупнейших российских компаний, в том числе банка ВТБ, а также министерств. РЖД планировали перенести свой центральный офис в Moscow Towers и покрыть расходы на покупку за счет продажи другой офисной недвижимости в столице, но этого так и не произошло, пишет Reuters.
По данным газеты «Коммерсантъ», к продаже в 2026 году планируется 350 000 кв. м площадей в Moscow Towers в «Москва-Сити» без убытков для ОАО «РЖД» и непрофильное имущество с получением дохода минимум 8,5 млрд рублей. Площади в Moscow Towers были куплены за 170 млрд рублей, нужно не меньше средств для достройки, а с учетом процентных ставок по кредиту, взятому на сделку, продать актив без убытка вряд ли получится, рассказал один из собеседников газеты. Эксперты отмечают, что недвижимость придется продавать крупными блоками, а не целиком.
Правительство также обсуждает условия продажи ФГК (управляет 134 300 единицами подвижного состава, второй железнодорожный оператор России по версии Infoline). Последняя аналогичная сделка прошла в 2023 году — тогда продали Первую грузовую компанию за 220 млрд рублей. ФГК дорого продать не удастся, а единственный потенциальный покупатель — конгломерат «Атланта» и ПГК — не сможет себе это позволить, отметил собеседник газеты в отрасли.
Собеседники газеты рассказали, что для оптимизации долговой нагрузки РЖД рассматривается реструктуризация долгового портфеля системно значимыми банками по ставке до уровня ставки купона пятилетних ОФЗ плюс 1% со сроком погашения десять лет и временная конвертация на срок не более трех лет кредитов банков в акции ОАО «РЖД» с опционом на обратный выкуп и гарантией Минфина. По итогам девяти месяцев чистая прибыль РЖД сократилась в 4,2 раза год к году, до 24,91 млрд рублей, доходы выросли на 10,6%, до 2,7 трлн рублей. Общие долгосрочные и краткосрочные заемные средства на 30 сентября — 3,48 трлн рублей. В том числе — 1,84 трлн рублей долгосрочных и 1,64 трлн рублей краткосрочных, следует из отчетности компании по МСФО.
Гендиректор ВТБ Андрей Костин в начале декабря сообщил Reuters, что кредиторы отклонили предложение о конвертации долга РЖД в акции. Банкир отметил, что ВТБ — крупнейший кредитор РЖД. Источник газеты напомнил, что по закону об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта, все акции ОАО «РЖД» находятся в собственности России, поэтому для конвертации потребуется корректировать законодательство. По словам источника «Коммерсанта», разработать программу по обеспечению долгосрочной финансовой устойчивости РЖД правительство предложило Сбербанку. Газета направила запрос о комментарии в Сбербанк.
