К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Программу восстановления самолетов для гражданской авиации продлили до 2027 года


Действие программы восстановления старых самолетов продлено до 2027 года, сообщили в «Ростехе». Red Wings и другие эксплуатанты ранее получили 10 восстановленных пассажирских и грузовых Ту-204–214, Ан-148 и Ил-96, рассказали в госкорпорации. Еще два Ту-204 будут переданы в 2026–2027 годах. По словам источников «Известий», «Россия» планирует запустить на маршруты восстановленный двухпалубный Boeing 747. В процессе реконструкции находится еще один такой же лайнер авиакомпании

Программа восстановления 12 лайнеров для нужд гражданской авиации продлена до 2027 года, сообщают «Известия» со ссылкой на госкорпорацию «Ростех». По ее данным, программа, действие которой началось в 2022 году, предусматривает восстановление 12 самолетов разных типов: девяти воздушных судов семейства Ту-204–214, одного Ан-148 и двух Ил-96. Десять из 12 самолетов уже возвращены в строй и эксплуатируются авиакомпаниями. 

В 2026–2027 годах будут переданы эксплуатантам еще два восстановленных Ту-204, отметили в госкорпорации. Авиакомпания «Россия», по словам двух собеседников, знакомых с ситуацией, планирует добавить к двум действующим широкофюзеляжным лайнерам — двухпалубным Boeing 747 — еще два, доставшихся ей после банкротства «Трансаэро» в 2015–2016 годах. Эти самолеты были поставлены на хранение в пандемию COVID-19. 

Первые два самолета Boeing 747 из восьми имеющихся в парке «России» активно использовались на воздушных маршрутах в 2025 году.  В ноябре 2025 года восстановлено третье 24-летнее воздушное судно, а в 2027 году планируется ввести в строй еще один Boeing 747, сообщил один из собеседников издания. Эту информацию подтвердил другой собеседник, близкий к компании, которая приобрела склады бывшей «Трансаэро». 

 

По словам источника, в 2025 году активизировались закупки запчастей для Boeing 747, их хватит на восстановление двух лайнеров. Эти дальнемагистральные самолеты возрастом до 30 лет гораздо проще вернуть в эксплуатацию после хранения, чем современные аналоги, отмечают эксперты. Стоимость восстановления одного такого воздушного судна может достигать 1 млрд рублей, оценили они. 

По словам источника «Известий», Boeing 747 в 2025 году чаще всего летали на Дальний Восток и в Сочи. По данным Росавиации на октябрь 2025 года, парк 76 авиакомпаний, выполняющих 99% полетов, составляет 1135 воздушных судов (67% из них иностранного производства); в состоянии летной годности — 1088 самолетов. «Известия» направили запрос в авиакомпанию «Россия».

 

Восстановление лайнеров позволяет восполнить наметившийся дефицит техники, рассказал основатель сервиса безопасности полетов RunAvia, авиаэксперт Андрей Патраков. Ежегодно списывается по 2–3% воздушных судов, а новые взять неоткуда, отметил главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. По данным главы Росавиации Дмитрия Ядрова, к 2030 году из парков авиакомпаний может выбыть 230 российских и 109 иностранных самолетов. Средний возраст гражданских судов крупнейших 15 российских перевозчиков — около 14 лет. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2026
16+