Минэкономразвития объявило о переходном периоде для МСП из-за налоговых изменений
Минэкономразвития предложило ввести переходный период для малого и среднего бизнеса из-за налоговых изменений, сообщил Максим Решетников на совещании Владимира Путина с членами правительства. На том же совещании президент призвал кабмин избегать чрезмерной нагрузки на некрупный бизнес и напомнил о владельце подмосковной пекарни «Машенька», который обратился к нему во время прямой линии. Накануне бизнесмен объявил, что планирует закрыть пекарню, так как его бизнес стал нерентабельным из-за изменений налоговой системы
Минэкономразвития предложило ввести переходный период для малого и среднего бизнеса, чтобы предприниматели могли адаптироваться к новым требованиям по налогам и сохранить доступ к мерам поддержки. Об этом сообщил Telegram-канал Кремля со ссылкой на заявление главы ведомства Максима Решетникова, который выступил на совещании Владимира Путина с членами правительства.
«Предприниматели столкнулись с необходимостью выбора налогового режима в конце прошлого года, уже по факту не имея возможности им соответствовать. Поэтому предлагаем ввести переходный период — не учитывать параметры деятельности за прошлый год для доступа к льготным режимам уже в этом году. А чтобы воспользоваться пониженной ставкой по страховым взносам для МСП — использовать данные по доле обрабатывающего производства в доходе только по текущему году», — пояснил министр.
Предложение ведомства уже согласовано с Министерством финансов и одобрено главой правительства Михаилом Мишустиным, Минфин готов в первом квартале 2026 года обеспечить внесение соответствующих поправок, подчеркнул Решетников. Путин одобрил идею введения переходного периода для МСП и добавил, что нужно также подумать о возможности упростить налоговую отчетность.
На том же совещании президент призвал кабмин избегать чрезмерной нагрузки на некрупный бизнес и напомнил о владельце подмосковной пекарни «Машенька» Денисе Максимове, который обратился к нему во время прямой линии, чтобы рассказать о сложностях работы из-за изменений налоговой системы. Решетников отметил, что вопрос предпринимателя был проработан и ему предложили два варианта — повысить зарплаты сотрудников до уровня выше среднеотраслевого, что необходимо для освобождения от уплаты НДС в сфере общепита, а также получить льготную ставку по страховым взносам 15%, так как общепит относится к приоритетной отрасли экономики предложения.
Кроме того, по словам министра, поскольку Максимов занимается пищевым производством, смена ОКВЭД позволит ему получить льготу по тарифу страховых взносов 7,6% и льготу по ставке налога на упрощенную систему налогообложения (УСН) от региона. Ключевое условие — доля доходов от этой деятельности должна превышать 70%.
С 2026 года в России стартовал постепенный переход к снижению порогового уровня выручки малого и среднего бизнеса, работающего по УСН, по достижении которого предприниматели обязаны платить налог на добавленную стоимость (НДС). В этом году показатель снизился с 60 млн до 20 млн рублей в год, в 2027-м и 2028-м он составит 15 млн и 10 млн рублей соответственно.
Владелец пекарни «Машенька», обратившийся к президенту во время декабрьской прямой линии, накануне рассказал «РИА Новости», что намерен закрыть заведение. По его словам, на фоне налоговых изменений бизнес стал нерентабельным. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, признал системную проблему с налогообложением малого бизнеса.
