В Москве возник дефицит мощностей для энергоснабжения дата-центров
Энергосетевые компании начали отказывать новым центрам обработки данных (ЦОД) в подключении к электросетям Москвы, потому что они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы до 2028 года под крупных игроков, сообщили источники «Ведомостей». В результате бизнес вынужден искать возможности для строительства новых ЦОДов в других регионах, где на их услуги пока нет достаточного спроса
Энергосетевые компании начали отказывать новым центрам обработки данных (ЦОД) в подключении к электросетям Москвы, потому что они либо уже эксплуатируются, либо зарезервированы до 2028 года под крупных игроков, сообщили «Ведомостям» три источника в компаниях, эксплуатирующих и строящих ЦОДы. Источник, близкий к одной из профильных IT-ассоциаций, подтвердил эту информацию.
Согласно постановлению правительства № 861, которое определяет недискриминационный доступ к сетям, при отсутствии электроэнергии в необходимом объеме поставщик может предложить заказчику меньшие мощности. Для ЦОДа небольшие мощности не подходят, заявил по этому поводу собеседник издания в одной из IT-компаний.
Независимый эксперт по энергетике Дмитрий Стапран напомнил, что в Москве и ближайшем Подмосковье сроки вводов новой генерации определены на 2027–2030 годы. А строительство новых высоковольтных линий от существующей генерации должно реализоваться только в 2030–2032 годах. Поэтому снять ограничения для беспрепятственного подключения ЦОДов к сетям в Москве и ближайшем Подмосковье в среднесрочной перспективе практически невозможно.
В результате дефицита электроэнергии в столице строительство новых ЦОДов смещается в регионы, в том числе в Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самару, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону, отметил советник губернатора Владимирской области Ахметжан Махмутов.
В регионах свободных ресурсов больше, но там ниже и спрос, поэтому массового переноса инфраструктуры туда пока нет, сообщил директор направления дата-центров компании Selectel Илья Михайлов. По словам директора по стратегии и аналитике Cloud.ru Андрея Прошлецова, крупным компаниям экономически невыгодно строить ЦОДы в регионах, потому что основной конечный пользователь сосредоточен в Москве и Подмосковье.
По прогнозу правительства России, к 2030 году энергопотребление дата-центров в стране вырастет как минимум в 2,5 раза и достигнет 2,5 ГВт.
