Апелляционный суд не стал ужесточать обеспечительные меры в отношении Чубайса
Апелляционный суд отказал в жалобе «Роснано» и не стал ужесточать обеспечительные меры в отношении экс-главы Чубайса и других ответчиков по делу Crocus. Адвокат Чубайса сообщил, что нет необходимости арестовывать имущество, так как его подзащитный не отказывался от гражданства России и не является фигурантом уголовных дел. «Роснано» просит взыскать убытки от реализации проекта Crocus, целью которого было создание магниторезистивной оперативной памяти MRAM
Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе «Роснано» и не стал ужесточать обеспечительные меры в отношении экс-главы госкорпорации Анатолия Чубайса и других ответчиков по делу Crocus, сообщает РБК со ссылкой на своего корреспондента.
В декабре 2025 года «Роснано» предъявила иск на 11,9 млрд рублей к экс-руководителям компании, в числе которых Чубайс. Компания потребовала взыскать убытки от реализации проекта Crocus, целью которого было создание магниторезистивной оперативной памяти MRAM. «Роснано» обвинила Чубайса и бывших менеджеров компании в неразумных и недобросовестных действиях, бесконтрольном финансировании бесперспективного проекта по созданию MRAM, писал РБК со ссылкой на два источника, знакомых с аргументацией истца. В конце декабря Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство «Роснано» и одобрил арест денег и имущества Чубайса и других бывших руководителей госкорпорации.
Представители «Роснано» просили арестовать все имущество ответчиков, но апелляционный суд не согласился и оставил в силе определение Арбитражного суда первой инстанции, уточняет РБК.
На заседании адвокат Чубайса Павел Хлюстов сообщил, что нет необходимости в аресте имущества, так как его подзащитный не отказывался от гражданства России и не является фигурантом уголовных дел. Представитель Чубайса назвал иск «Роснано» заведомо необоснованным, так как он не учитывает венчурный и высокорисковый характер деятельности компании. По его словам, лучшие мировые показатели свидетельствуют, что число успешных проектов не превышает 30% от общего инвестпортфеля.
Проект, направленный на создание в России производства магниторезистивной оперативной памяти MRAM, был одобрен «Роснано» в 2011 году. Чубайс был главой «Роснано» с 2008 по 2020 год. Чубайс уволился с поста спецпредставителя президента и уехал из России в начале 2022 года, писал Bloomberg. Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Чубайса в марте того же года. Путин допускал, что Чубайс мог уехать из-за риска возбуждения уголовных дел, связанных с «финансовой дырой» в «Роснано».
