Четыре мартовских дня приносят цветочному бизнесу 7% годового оборота
Даты с 7 по 10 марта приносят цветочному бизнесу 7% годового оборота, подсчитали аналитики Точка Банка. Количество чеков на цветы в рознице 7 и 8 марта растет в четыре раза по сравнению с другими днями. Также растет сумма чеков в эти четыре дня, 10 марта сумма выше в девять раз. В целом в марте суммарный оборот за месяц на 67% больше среднемесячного
Даты с 7 по 10 марта приносят цветочному бизнесу 7% годового оборота, подсчитали аналитики Точка Банка (исследование есть у Forbes).
Больше всего чеков в рознице приходится на 7 марта, в этот день количество в среднем растет в четыре раза по сравнению с другими днями. 8 марта количество больше в 3,7 раза. Также наблюдается рост продаж 6 марта, продажи начинают расти за несколько дней до Международного женского дня. В День матери количество платежей растет в 3,9 раза.
По сумме чеков лидируют даты с 7 по 10 марта. Сумма чека выше среднего в девять раз 10 марта, сообщается в исследовании. В целом в марте суммарный оборот за месяц на 67% больше среднемесячного, сообщили аналитики.
В оптовых закупках при суммарном сравнении праздничных и околопраздничных закупок 8 Марта обгоняет День матери по числу чеков на 8%. По сумме чеков лидируют 3 и 10 марта, в эти дни чеки выше в среднем в пять раз по сравнению с другими днями. Это объясняется тем, что в понедельник, как правило, приходит оплата по договору, поэтому оплата праздничных поставок происходит чуть раньше или с небольшой задержкой, пояснили аналитики Точка Банка.
В основном розница торгует с физлицами, на которых приходится 93% платежей по количеству и 67% по сумме, уточнили исследователи. Оптовики же чаще торгуют с юрлицами, на переводы от физлиц приходится только 31% по числу чеков и всего 4% по сумме чеков. Чаще всего физлица покупают цветы оптом в День матери, когда число платежей растет почти в пять раз по сравнению с другими днями. 7 и 8 марта число платежей растет в 3,7 и 3,8 раза соответственно.
За последний год количество организаций розничной торговли цветами выросло на 8%. Больше всего регистраций пришлось на декабрь 2025 года, по данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП, 735 предприятий. Также декабрь прошлого года стал лидером по ликвидации предприятий — 330.
Количество организаций оптовой торговли цветами выросло на 6%. Больше всего было зарегистрировано в феврале 2025 года — 60 предприятий, исходя из данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП. А меньше всего предприятий было зарегистрировано в мае — 32. Апрель стал лидером по числу ликвидаций — закрылось 48 организаций.
Средний чек на цветы с 1 по 7 марта растет на 28%, до 2761 рублей, сообщали исследователи сервиса моментальной оплаты T-Pay. Дороже всего покупать цветы за один-два дня до праздника, а 8 Марта цена падает на 5% по сравнению с предпраздничной неделей, уточняли исследователи.
Также перед 8 Марта и 14 февраля растет спрос не только на цветы, но и на франшизы цветочных магазинов, сообщали основатель сети Bambini Flowers Илья Дудиев и руководитель франшизной сети Fmart by flowwow от маркетплейса цветов Flowwоw Даниил Смирнов.
