К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто переживет конец света в 2012-м


    Эпопея «2012», достойная звания самого разрушительного фильма-катастрофы в истории, занятна прогнозами: какие именно страны и народы сыграют решающую роль в судьбе Земли перед концом света. Хотя оба автора фильма — европейцы (режиссер и сценарист Роланд Эммерих — немец, соавтор сценария Харальд Клозер — австриец), к Европе они относятся с пренебрежением. Кроме России. Но по порядку.

    Печальную участь Земли во время катастрофы 2012 года предопределяют главы G8, которым чернокожий американский президент еще в 2009-м открывает страшную тайну, что вскоре ядро нашей матушки раскалится добела и грядут страшные землетрясения, извержения супервулканов, цунами и смещение земной коры. Но половина глав «восьмерки» — серая масса. Нам не дано распознать ни президента Франции, ни премьер-министров Великобритании, Канады и Японии (последнего, при старании, можно — но он тоже в тени). Право на реплику из всех евролидеров получает лишь федеральный канцлер Германии, но и про него мы понимаем, что он канцлер, только потому, что он — блондинка. Впрочем, вдвое моложе Ангелы Меркель.

    Единственным европолитиком, которому фильм симпатизирует, оказывается президент Италии. Если учесть непопулярность Берлускони среди итальянских леваков, и в частности кинематографистов, Эммериху в Италию лучше не ездить. Из всех евролидеров только «Берлускони» не бросается спасаться, а остается молиться в момент светопреставления с ватиканскими церковниками. Впрочем, подвиг итальянского вождя мог понадобиться Эммериху исключительно потому, что он страстно желал уничтожить на экране Сикстинскую капеллу и собор Святого Петра.

     

    Кто же значим? Граждане США? Ошибаетесь. Во-первых, именно USA Эммерих крушит с наибольшим, не оставляющим надежд сладострастием. Во-вторых, главными негодяями оказываются именно американцы, и прежде всего некто типа госсекретаря, делающий бизнес на гибели мира (продажа билетов на спасение олигархам и прочим шейхам за миллиард долларов). Тремя положительными американцами в фильме являются три негра: умный ученый, американский президент, которого изображает Денни Гловер (чуть ли не вдвое превосходящий по возрасту Обаму, на которого фильм очевидно намекает). И еще Тенди Ньютон. Поначалу думаешь, будто эта красавица-крошка ростом 160 см играет миссис Обаму. Чуточку похожа, хотя та ростом куда выше. Но Ньютон в фильме — взрослая дочь президента.

    Да, вот истинные герои «2012»: а) умнейшие и моральнейшие из афроамериканцев; б) Индия — именно ученый индус вычислил грядущую катастрофу; в) Китай — именно он построил корабли спасения: г) тибетские монахи (политкорректная кузькина мать Китаю); д) таки Россия! Наших персонажей в фильме пруд пруди. И даже те из них, кто поначалу выглядят мерзкими, в итоге оказываются наследниками Зои Косьмодемьянской и Александра Матросова.

     

    Но главную сентенцию фильм выдает в финале: приходит сообщение, что Африка поднялась!

    Это можно понимать двояко. Либо Африка и ее население погибли вместе со всей Землей, но потом континент всплыл. Либо земные разломы и катаклизмы вытолкнули ее наверх изначально. Все потонули — но вот Африка осталась. Ей и возрождать земные культуру и цивилизацию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+