К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«По договору с оперативниками я перечислил средства на подставную фирму»

    «По договору с оперативниками я перечислил средства на подставную фирму»

    История владельца компании «Ренессанс-технолоджи» Павла Егорова, предпринимателя, который не стал давать взятку

    Наши злоключения начались в феврале прошлого года, когда моя фирма стала участником конкурса Мосгорзаказа на поставку встроенной трансформаторной подстанции для здания Арбитражного суда Москвы.

    Вместе с нами на конкурс подали заявки ООО «РИКС» и ООО «Специнжэлектро», последняя фирма впоследствии и выиграла конкурс. У нас были все шансы на победу, но нас сняли с конкурса под надуманным предлогом.

     

    Другие поставщики оборудования объяснили нам, в чем дело: нет никакого смысла участвовать в этом конкурсе, так как победитель уже известен.

    Я решил подать протест на снятие нас c конкурса в Москонтрактконтроль и ФАС. Первое ведомство не удовлетворило наши требования. Причем на заседании присутствовал зампред аукционной комиссии Мосгорзаказа Сергей Татинцян, который весьма фамильярно вел себя с руководством Москонтрактконтроля: создавалось впечатление, что именно он здесь главный. ФАС, напротив, встала на нашу сторону и вынесла предписание пересмотреть итоги конкурса. Но после этого нас снимали с конкурса еще несколько раз, и в каждом случае находились свои предлоги. Мы их успешно оспаривали, и все начиналось заново. Стоит заметить, что начальная цена конкурса составляла 72 млн рублей при себестоимости оборудования 30 млн рублей. Вконец разозлившись, я решил начать арбитражный процесс против этой организации — и тут мне позвонил человек, знакомый с руководством Мосгорзаказа, и посоветовал не портить отношения: «Конкурсов хватит на всех, в следующий раз вам повезет больше». Особого выбора у меня не было, мы решили последовать совету, чтобы не портить себе нервы.

     

    А вскоре нам позвонил доверенный человек Татинцяна и объяснил правила игры: «Если хотите выигрывать конкурсы, надо платить».

    На это я не согласился, но продолжал время от времени подавать заявки на участие в городских конкурсах. В октябре мы подали заявку на поставку оборудования для Мосводоканала. Мы выиграли, но тут же возникли очень большие проблемы. Мне стали звонить доверенные люди Татинцяна, требуя перечислить всю сумму аванса — 85 млн рублей — на счета подставных фирм.

    Затем они объясняли мне, что, если мы не выполним их требования, моя фирма никогда не получит деньги за поставленное оборудование от Мосгорзаказа, с нами будут разорваны все государственные контракты, и вообще нас «аккуратно выдавят отовсюду».

     

    На нас оказывалось сильное давление: звонили, угрожали, таскали по совещаниям. Наконец Татинцян вызвал меня к себе и объяснил, что  найдет причины для того, чтобы Мосводоканал разорвал с нами контракт.

    Тогда я решил обратиться в правоохранительные органы. Стал искать правды в федеральных структурах, понимая, что столичные ничего предпринимать не  будут. На мое счастье, в департаменте экономической безопасности МВД к моему заявлению отнеслись с большим вниманием.

    По договору с оперативниками я перечислил средства на подставную фирму, указанную Татинцяном, и чиновник был задержан в момент встречи со своим доверенным человеком, который передал ему часть снятых со счета этой фирмы денег. Сейчас Татинцян находится под следствием. Мы оказались не единственными его клиентами: дело было поставлено на поток.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости