К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поле чудес, или Ловушка для дураков


    По понедельникам провожу традиционное совещание с силовиками. Сегодня обсудили тему обманутых вкладчиков, тех, кто внес деньги в различного рода потребительские кооперативы, а точнее, финансовые пирамиды.
    Тот, кто в эту ловушку попал, свои деньги уже потерял. Вопрос в том, как остановить тех, кто еще не вляпался. Очень сложно остановить. Когда человек видит, что его сосед внес деньги в такую пирамиду, и они растут у него как на дрожжах, очень завидно. Да еще сосед подначивает: «Я уже не первый год так зарабатываю». И, наверно, понимает человек, что рано или поздно это кончится, но соблазн настолько велик...
    А те, кто «попали», делятся, по мнению силовиков, на три группы. Первые, наиболее адекватные, понимают, что сами виноваты, стараются первыми вытащить деньги из падающей пирамиды, конкурируют в этом с остальными. Это наиболее юридически подготовленные люди. Вторые понимают, что денег своих уже не вернут, ими движет обида и жажда уголовного наказания их обидчиков. Третьи, и это самая тяжелая категория, ни в чем себя не винят. Виноваты все, кроме них, виновата власть, что вовремя их не остановила, что позволила пирамидам работать. Здесь схема действия — забастовки, перекрытие дорог, истерики.
    Что вообще возможно со всем этим делать? Очевидно, что нужно наказывать виновных. В производстве сейчас находятся 16 уголовных дел. Большинство из них, надеюсь, дойдут до суда. Но деньги к людям, скорее, не вернутся. Их уже нет. И число обманутых измеряется тысячами. По оценке милиции, их около 20 000. В ближайшее время начнем по телевидению антирекламу пирамид. Может быть, хоть кто-то остановится и не попадется в лапы соблазна легко разбогатеть.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости