К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Русские на чемпионате мира


    Любители пива, русский негр, модники и матрос

    В ЮАР нет сборной России по футболу, но за неделю я четырежды повстречался на улицах местных городов с соотечественниками.

    Первые встреченные — двое туристов с круизного лайнера, которые в быстром темпе прогуливались по главному торговому центру Кейптауна. У них в руках были пластиковые пакеты (по два), в каждом из которых угадывались блоки пивных банок (по два). «Да мы из Барселоны тут проездом», — сказали мужики и заспешили куда-то. Ну да, острейшая красота уведенных городов, соленый океан — все это необходимо запить.

    Потом за день до матча Италия — Парагвай в пресс-центре к нам с коллегами подошел застенчивый черный парень-волонтер и на идеальном, без намека на акцент русском поинтересовался, из каких мы редакций сами будем. Оказалось, у Бори Нганко (так его зовут) папа из Камеруна, а мама русская. Сейчас они живут в столице Камеруна Яунде, но прежде Боря 10 лет прожил в Москве, учился в «Плешке». Рассказал нам, как трудно было попасть в волонтеры. Боря прошел жесткий отбор на собеседовании, хотя кроме зеленой волонтерской куртки и небольшой суммы на обеды ничего за эту работу не получил. Более того, жилье в Кейптауне он снимает за свои деньги, на паях с другими волонтерами. Ну просто футбол он любит, да и чемпионат мира в Африке — раз в жизни, при чем тут деньги?!

     

    Третью компанию я опознал по костюмам от «Боско» в кейптаунском аэропорту. Эти, пожалуй, были похожи на футбольных болельщиков. Судя по поведению, спокойных.

    И наконец, в рыбном ресторанчике Дурбана к нам подошел поздороваться лихой матрос, слегка навеселе. «Братцы, — сказал матрос, — а вы с какого парохода?» Руки выдавали в нем человека, профессионально имеющего дело с разными горюче-смазочными материалами. Он явно обрадовался встрече с земляками, но очень быстро убежал. «Михаил Светлов», цигель-цигель!

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости