К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Продуктивность и синергия: ASUS ZenBook Flip 13 OLED с Windows 11

Продуктивность и синергия: ASUS ZenBook Flip 13 OLED с Windows 11
Современный ноутбук отличается сочетанием многофункциональности, практичности, производительности и мобильности. Более того, все его компоненты — от аппаратной начинки до софта и операционной системы — должны работать на продуктивность. На примере ультрабука-трансформера ASUS ZenBook Flip 13 OLED посмотрим, как симбиоз подобных характеристик, а также преимуществ новой ОС Windows 11 приводит к идеальному синергетическому эффекту.

Ноутбук становится практически таким же универсальным инструментом пользователя, как и смартфон. Он необходим как для решения рабочих задач любой сложности, так и для удовлетворения личных повседневных нужд: проведения досуга и занятий хобби, общения в соцсетях и саморазвития, хранения и обработки фото- и видеоматериалов. ASUS ZenBook Flip 13 OLED UX363 — ультрабук-трансформер с 13,3-дюймовым сенсорным экраном, способный раскрываться на 360 градусов благодаря инновационному механизму открытия крышки ErgoLift. Традиционно для линейки ZenBook это устройство выполнено в премиальном дизайне, сочетающем практичность, умеренную строгость и изящество. 


Ультрабук выпускается в сером цвете Pine Grey, металлический оттенок которого подчеркивает, что корпус устройства целиком алюминиевый. Шарнир ErgoLift выдерживает не менее 20 тысяч циклов открытия/закрытия. Отдельно отметим, что ZenBook Flip 13 сертифицирован по военному стандарту надежности MIL-STD 810G, то есть обладает повышенной стойкостью к падениям и воздействию окружающей среды. 


Учитывая множество неблагоприятных условий, в которые иногда попадает пользователь (тряска в транспорте, случайное попадание влаги на корпус и т. д.), повышенная прочность может спасти ультрабук от выхода из строя, а пользователя — от необходимости срочно искать ему замену.

В пользу мобильных сценариев также свидетельствует толщина и вес ASUS ZenBook Flip 13 OLED — всего 13,9 мм и 1,3 кг соответственно. Более того, несмотря на компактные габариты (305×210×14,5 мм), он оснащен эргономичной клавиатурой с подсветкой, полным набором функциональных клавиш и полноразмерными клавишами Enter, Shift, Backspace. 

Windows 11: инклюзивность и персонализация

Насладившись дизайном самого устройства, самое время оценить преимущества предустановленной операционной системы. В случае с ZenBook Flip это новая версия ОС Microsoft, выпущенная в начале октября 2021 года.

У обновленного интерфейса Windows много преимуществ. В их числе большое количество визуальных изменений, касающихся внешнего вида элементов, лаконичности, удобства, персонификации и инклюзивности. Другими словами, более стильно, современно и практично. Именно так стали выглядеть все элементы интерфейса: централизованная панель задач, иконки и окна, меню и настройки. 

·      В Windows 11 были обновлены эффекты прозрачности, переработаны все звуковые схемы и анимации. В том числе системные звуки разрабатывались и создавались с учетом того, чтобы пользователи с особенностями слуха воспринимали их лучше. 

·      Пользовательский интерфейс системы пользователь сможет настроить под себя: например, перенести меню "Пуск" и "Панель" (управления) в привычную левую сторону экрана, а в самом меню закрепить нужные приложения, папки и ссылки из Microsoft Edge. К слову, если меню Пуск размещено слева, то чтобы его открыть, не нужно точно целиться в область этой кнопки – достаточно "бросить" курсор в левый нижний угол экрана.

·      В разделе «Персонализация» можно выбрать иконки («Параметры», «Проводник» и другие), которые будут отображаться в нижней части меню "Пуск". 

Отдельно стоит заметить, что снова появилась панель виджетов. Правда, она концептуально отличается от той панели, которую могут помнить пользователи Vista и Windows 8: панель представляет собой не отдельное окно или приложение, а всплывающий блок, который можно легко вызвать и так же легко убрать. Для чего, собственно, предназначена панель виджетов?

Например, чтобы дать пользователю любые актуальные в моменте сведения — календарь, новости, погода, фотографии, курс акций и многое другое. 

Лайфхак: перечень виджетов можно изменять, а сами иконки с информацией подгонять под нужный размер. 

Полностью переработан по структуре и внешнему виду интерфейс настроек Windows 11. Важные параметры, для изменения которых пользователю раньше приходилось глубоко погружаться в меню, теперь стало гораздо удобнее настраивать. 

Лайфхак: в опциях энергопотребления можно увидеть график потребления энергии за определенный период.

OLED как знак качества

Отличительная особенность ASUS ZenBook Flip 13 — OLED-матрица. В чем ее преимущества? В отличие от жидкокристаллических дисплеев IPS, дисплеи, произведенные с использованием органических светодиодов OLED, обладают более точной цветопередачей (в том числе передачей «настоящего» глубокого черного цвета). А также лучшим цветовым охватом, яркостью, контрастностью и насыщенностью цветов и более широким углом обзора. 

Скорость в приоритете

За высокий уровень производительности и энергоэффективности ASUS ZenBook Flip 13 отвечают процессор Intel 11-го поколения с архитектурой Tiger Lake, встроенное графическое ядро Intel Iris Xe, оперативная память до 16 ГБ и сверхбыстрый SSD-накопитель PCIe NVMe 3.0 x4 емкостью до 1 ТБ. Пользователи оценят эти характеристики при просмотре фильмов в высоком качестве или при настройке высокотребовательных игр. А также при решении более узких практических задач, например открытии большого количества вкладок браузера и перемещении между ними. В профессиональной сфере высокая вычислительная мощность устройства необходима, в том числе для создания видео- и аудиоконтента, работы со специализированными графическими приложениями.

Новая версия Windows также работает на рост производительности. 

·      Заметно ускорился запуск системы, в том числе вход с использованием биометрической аутентификации. 

·      Оптимизировано управление приоритизацией приложений и процессов: система автоматически распределяет свои ресурсы таким образом, чтобы предоставить максимальные вычислительные возможности тем приложениям, с которыми пользователь взаимодействует в текущий момент. 


«Целый ряд нововведений Windows 11 нацелены на повышение продуктивности пользователя в любых сценариях: начиная от современного интерфейса, плавных анимаций и спокойного визуального оформления,  до новых возможностей размещения окон,  работы с виртуальными рабочими столами, голосового ввода и буфера обмена, продолжая улучшениями встроенных приложений, например, появлением Сеансов продуктивной работы в приложении Часы, улучшениями других встроенных приложений и включением в их число Power Automate Desktop».


Улучшения произошли и с точки зрения производительности самого пользователя в системе: например, переработана функция прикрепления окон Snap, позволяющая оптимально группировать окна и таким образом использовать их эффективнее. При работе с внешними мониторами: система запоминает то, что располагается на них, и помогает быстро вернуться к пользовательским настройкам. При работе с виртуальными рабочими столами: на каждом из них можно разместить нужный набор приложений, удобно переключаясь между ними. 

Бесперебойные коммуникации

В условиях гибридного режима работы и распространения дистанционных коммуникаций повышаются требования пользователей к способности мобильного устройства обеспечивать качественную и бесперебойную связь. Ультрабук ZenBook Flip 13 OLED поддерживает решение для передачи данных WiFi Master Premium — сочетание новейшего стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6 с эксклюзивными технологиями WiFi Stabilizer (фильтрация помех от других беспроводных устройств) и WiFi SmartConnect (автоматический подбор наилучшей точки доступа Wi-Fi из всех доступных). Способность передавать данные на скорости до 2,4 Гбит/с делает устройство пригодным для любых применений «тяжелого» мобильного трафика, в том числе потоковой трансляции видео в формате 4K. Высокая скорость интернета позволяет активно использовать облачные приложения и сервисы. А благодаря камере высокого разрешения, качественным микрофону и стереодинамикам от Harman Kardon любая видеоконференция станет максимально приближенной к «живому» общению как для пользователя, так и для его собеседников. 


Для обеспечения более комфортных и быстрых коммуникаций в Windows 11 интегрирована бесплатная персональная версия Microsoft Teams, которая помимо чатов, видео-, аудио- звонков и собраний, поддерживают такие функции профессиональной версии Teams, как списки задач и календари. 


Рабочие моменты

Автономную работу ZenBook Flip 13 OLED UX363 обеспечивает литийионный аккумулятор емкостью 4220 мА·ч. Благодаря ему ультрабук при умеренном использовании выдержит работу без подзарядки в течение всего рабочего дня, до 11 часов. А если специалисту предстоит работа с требовательными к энергопотреблению приложениями (например, BI-приложения, обработка видео), технология ускоренной подзарядки поднимет уровень заряда аккумулятора от 0 до 60% всего за 49 минут. Подзаряжать устройство в мобильных условиях становится легче с помощью его совместимости с различными зарядными устройствами стандарта USB-C. А для совместной работы, проводной передачи данных и подключения периферийных устройств (например, большого внешнего монитора, дискретной видеокарты) ультрабук оснащен двумя портами Thunderbolt 4 (USB-C), а также разъемами HDMI и USB Type-A.

Повышение продуктивности с Windows 11 снова в фокусе. Причем в любых сценариях. Например, в «Журнал буфер обмена» (который позволяет «накапливать» скопированный текст и фотографии и вставлять эти фрагменты в нужном порядке) добавлена возможность вставки текста без форматирования, в этом меню стали доступны эмодзи, GIF и специальные символы.

Поддерживается функция «Обмен с устройствами поблизости» для удобной передачи файлов между устройствами с Windows, расположенными рядом. Также отметим приложение Power Automate — полноценный инструмент для автоматизации задач пользователя, который применим в различных рабочих сценариях. 

Марат Хайруллин, ведущий эксперт по решениям Microsoft: 

«В основу разработки Windows 11 легли потребности пользователей к комфортной, продуктивной и безопасной гибридной работе. Эти возможности в полной мере реализуются на современных устройствах с Windows: их производительность, аппаратные средства безопасности, долгое время автономной работы, качественные веб-камеры и микрофоны, в сочетании с возможностью выбора подходящего форм-фактора отлично показывают себя и в гибридных и удаленных сценариях.

Если все сложится по-другому

Сенсорный экран с поддержкой стилуса ASUS Pen и возможность трансформации ультрабука в планшет делают его отличным помощником представителей творческих профессий: художников, фотографов, дизайнеров, инженеров. ASUS Pen — отличный инструмент для рисования, создания заметок и аннотаций в любых совместимых с устройством приложениях. 

Кроме того, в режиме планшета ASUS ZenBook Flip 13 OLED можно использовать для проведения различных презентаций: сенсорный экран удобен и для показа слайдов, и для рисования на устройстве, как на онлайн-доске (whiteboard). 

Управление жестами в режиме планшета становится еще более комфортным с новыми функциями Windows 11

·      Ультрабук совместим с программной платформой Windows Ink, поддерживающей такие функции, как рукописный ввод и рисование стилусом. 

·      Операционная система автоматически перестраивает интерфейс, делая расстояние между элементами больше и таким образом упрощая сенсорный ввод, когда пользователь переходит в планшетный режим. 

·      Система поддерживает интуитивное управление жестами на сенсорном экране (мультитач). Например, свайп пальцем с правой стороны экрана открывает календарь. Свайп с левой стороны экрана открывает панель виджетов. Одновременное перемещение трех пальцев по экрану используется для сворачивания и разворачивания окон и переключения между запущенными приложениями. Четыре пальца — для переключения между виртуальными рабочими столами.

Отдельное внимание стоит уделить новым параметрам виртуальной клавиатуры Windows 11. У нее появились широкие возможности персонализации, в том числе мини-формат для печати одним пальцем обычно или свайпом. К способам кастомизации клавиатуры относятся также интеграция в нее панели эмодзи, GIF-изображений, буфера обмена и других элементов. 

Безопасность под контролем

Ноутбук, который мы везде носим с собой, безусловно, нуждается в большей защите, чем стационарный ПК. Даже если устройство было потеряно или похищено, мы должны быть уверены в том, что никто посторонний не сможет легко получить доступ к хранящимся на нем данным. Безопасность в этом смысле — система биометрической аутентификации, за которую в ноутбуке отвечает камера, а в Windows — беспарольный вход Windows Hello. 

Отметим также, что ASUS ZenBook Flip 13 OLED оснащен всеми необходимыми аппаратными средствами, которые требует Windows 11 для обеспечения усиленной безопасности, например доверенным TPM-модулем. 


Марат Хайрулин, ведущий эксперт по решениям Microsoft:

"Windows 11 на современных устройствах является самой защищенной версией Windows. Это стало возможным и благодаря встроенным в новую ОС функциям, и тому, что аппаратные требования к устройствам Windows 11 позволили их задействовать. Иначе говоря, сразу «из коробки» современное устройство с Windows 11 получит наиболее полный набор включенных средств защиты: от безопасной загрузки и аутентификации, до продвинутых средств безопасности, работающих на базе аппаратной виртуализации и гипервизора. Это позволяет называть Windows 11 операционной системой готовой к работе по модели Zero Trust – актуальной сейчас модели кибербезопасности."

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+