К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сладкий дом: как мебель Lazurit помогает создать уютную атмосферу

Сладкий дом: как мебель Lazurit помогает создать уютную атмосферу
Камень и рогожка, арт и лапомойка — сегодня в тренде комфорт для каждого домочадца. Как совместить все запросы в одном пространстве? Может ли выбор мебели снять тревожность? Что способствует созданию уютной атмосферы? Разбираемся вместе с интерьерными дизайнерами и экспертами компании Lazurit, в ассортименте которой более сотни коллекций корпусной мебели и более сотни серий диванов.

По оценкам психологов, уют приобретает особенную ценность в периоды нестабильности. «Дом — это в первую очередь безопасное пространство, где человек может расслабиться, почувствовать себя самим собой и восстановить ресурсы, — объясняет Ирина Койшибаева, психолог, кандидат психологических наук и преподаватель РАНХиГС. — Домашний комфорт напрямую влияет на самочувствие человека: чем уютнее дома, тем ему проще прийти в себя и выстоять в стрессовой ситуации».

Эту тенденцию отмечают и дизайнеры. По словам Степана Бугаева, основателя студии «Точка дизайна», еще три года назад люди хотели вместе с новой квартирой или домом кардинально поменять жизнь: сделать идеальное жилище и зажить наконец красиво. Сегодня они выбирают комфортную, с учетом нынешних обстоятельств, жизнь.

Запрос россиян на создание именно уютной атмосферы дома растет, заметили и в компании Lazurit, которая производит мебель в Калининграде и имеет более 500 собственных салонов по всей стране. «Люди приходят с задачей персонализировать свой дом, сделать его максимально комфортным. Но у каждого это представление свое», — говорит Евгений Ракитин, директор по омниканальности компании Lazurit.  

Есть много способов удовлетворить разные представления об уюте и при этом оставаться в тренде. Вот несколько актуальных интерьерных тенденций.

Единая композиция

«Сегодня люди все чаще предпочитают воздух и свет закрытым дверям и коридорам, — говорит Кристина Саакян, архитектор и основательница бюро KS Architects. — Приватность в квартирах сходит на нет». Кухня часто совмещена с гостиной, и из одной точки видны разные функциональные участки.

«Однообъемное пространство требует сочетания мебели, которое сгладит переход, например, от кухни к гостиной и создаст единую композицию», — объясняет Степан Бугаев. Функциональная полка вместо навесных шкафов может связать кухню с гостиной, а заодно сделать более стильным фон для рабочего зума.

Мебель Lazurit этому тренду отвечает. Компания, работающая более 30 лет, с самого начала сделала ставку на возможность сочетать предметы из разных коллекций и докупать необходимое позже. На это работает большой выбор материалов и расцветок, которые сохраняются в постоянно растущем ассортименте. «Купив мебель для спальни, клиенты спустя годы могут докупить к ней комод с подходящим фасадом», — говорит исполнительный директор УК «Lazurit Мебель» Антон Тараканов.

При этом покупателю как в онлайне, так и в салоне помогают разобраться в огромном количестве вариантов и понять, как мебель впишется именно в его квартиру. Во-первых, комнаты в салонах выстраивают и оформляют таким образом, чтобы получить полноценную композицию, а не просто набор предметов мебели. Во-вторых, все консультанты Lazurit работают с 3D-визуализацией, превращая выбор и покупку мебели в удовольствие.

Функциональная мебель

Комфорт и уют, особенно в малогабаритной квартире, создает мебель, которая совмещает сразу несколько функций. По словам Антона Тараканова, спрос на нее растет уже несколько лет. Красивому, но простому шкафу покупатель сегодня предпочтет гардероб с подсветкой и кондиционированием одежды, а стандартной кровати — спальное место с трансформируемым основанием и USB-портом.

«Особенно продвинулась в последнее время детская мебель, — отмечает Степан Бугаев из «Точки дизайна». — Она трансформируется и растет вместе с ребенком до подросткового возраста, и это важнее игровых элементов вроде лесенок. Еще несколько лет назад такую мебель приходилось искать, а сегодня выбор очень большой и разнообразный». Детские комоды не обходятся без выдвижных ящиков, в которые не нужно залезать с головой для уборки, отмечает Кристина Саакян. Такие ящики встроены, например, в детские кровати Lazurit. А модульные шкафы компании для детских комнат можно приспособить к самой необычной конфигурации стен в новостройках. Благодаря продуманной внутренней организации пространства система хранения может вместить даже сноуборд и велосипед.

По словам Кристины Саакян, требования клиентов к системам хранения постоянно повышаются. И сегодня можно найти много гибких решений. Например, в кухонных шкафах можно в любой момент изменить расстояние между полками, а ящички для специй перегруппировать, как лего-наборы.

Но самое главное — выбрать удобную мебель. «До покупки нужно открыть и закрыть все двери, попробовать, насколько бесшумно выдвигаются ящики, как в руке лежит внешняя фурнитура и насколько соразмерна мебель конкретному человеку, — рекомендует Антон Тараканов. — Все это очень важно, ведь мебелью мы пользуемся постоянно, несколько раз в день».

Природные формы и фактура

«Бетонные джунгли давят на нас, поэтому запрос на уют включает и натуральность, — говорит Степан Бугаев. — Этот макротренд проявляется во всем: в еде, косметике, одежде, интерьере. Дизайнеры мебели создают бионические формы в подражание капле воды, камню и другим природным объектам. Природные шероховатости и неровности они стараются не убить цветом, а подчеркнуть. Композиция помещения может создаваться многофактурностью: здесь мех, там овчинка, рядом камень и еще более грубый камень».

При этом казавшийся раньше чересчур холодным для дома металл воспринимается уже как стильный и практичный, отмечает Кристина Саакян. Матовые графитовые элементы все чаще появляются в интерьере. Так, пуф «Альдо» компании Lazurit визуально похож на гладкий валун, который дизайнеры установили на минималистичные черные опоры из металла. Материал обивки этого пуфа — велюр. Все вместе создает не только визуальное, но и тактильное разнообразие. «Люди сегодня уделяют больше внимание тактильности, — напоминает Саакян. — Им важнее, приятный ли диван на ощупь, чем отмываемый он или нет».

Для мебельных фасадов Lazurit использует разные материалы, но фирменным считается индонезийский бамбук. «Во всех наших салонах есть образец неокрашенного и необработанного полотна бамбука, чтобы каждый мог не только убедиться в его натуральности, но и оценить его особенности: родовые кольца, сучки. В азиатских странах бамбуку приписывают разные положительные свойства, включая целебные и способствующие удаче. А мы точно знаем одно: бамбук несет тепло и уют в любую комнату и всегда оригинально дополняет интерьер, выделяет мебель на фоне любой другой», — говорит Тараканов.

Забота о каждом

«В своем доме каждый создает свой собственный уют и эстетику, — говорит психолог Ирина Койшибаева. — Конечно, все подвержены влиянию моды, но комната подростка наверняка будет отличаться от гостиной его родителей, как и кабинеты людей с разными типами личностей. Потому что комфорт, по сути, это отражение личности».

Самовыразиться в интерьере можно с помощью акцентных предметов искусства или мебели (в том числе антикварной или коллекционной). «Сейчас есть возможность подобрать неслучайное искусство, которое рифмуется с интерьером и отвечает вкусу и ощущениям заказчика, — говорит Степан Бугаев. — И это не только живопись, но и панно, керамика, которая сейчас очень популярна, ковры, сотканные в соавторстве с художниками».

Интерьеры все чаще отражают личность и потребности не только заказчиков, но и каждого домашнего, включая питомцев. По словам Кристины Саакян, клиенты регулярно просят вместо биде установить автоматизированный кошачий туалет или лапомойку для собак. А делая мебель на заказ, собачники все чаще просят для питомца диван в той же стилистике, только поменьше.

В этом году компания Lazurit начала разрабатывать подвесные плетенки с матрасами для домашних животных. Но клиенты, случается, выбирают что-нибудь для кота или собаки и из обычного ассортимента — например, пуфы. «Мы анализируем рынок и всегда открыты для предложений сотрудников и клиентов, например, через онлайн-сервис «Банк идей», — говорит Антон Тараканов. — Мы стараемся не копировать мебель конкурентов, а разрабатывать новую и востребованную». Например, как только начал формироваться спрос на навесные тумбы в гостиной и прикроватные навесные тумбы в спальнях, компания ввела их в ассортимент. «Потому что наша цель — мебель, которая заботится о каждом», — отмечает Антон Тараканов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости