К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Перемена мест: где в России можно узнать о зарубежной недвижимости

Фото: MIPIF
Фото: MIPIF
Ежегодно в Москве и в Санкт-Петербурге проводятся выставки, посвященные релокации и покупке недвижимости за рубежом. Инвесторы, руководители, эксперты агентств недвижимости и девелоперы из разных стран собираются, чтобы обсудить актуальную повестку дня и общие тенденции. Организаторы одной из таких выставок-конференций MIPIF Дмитрий и Илья Саватеевы и Павел Маслак рассказали об истории своего проекта, трендах на рынке зарубежной недвижимости и направлениях, которыми интересуются посетители в этом году.

— Как возникла идея организации выставки?

Дмитрий Саватеев: Мы начинали работать с зарубежной недвижимостью, продвигая агентства и застройщиков на российском рынке. За 10 лет смогли успешно настроить маркетинговые кампании сотням клиентов из разных стран мира, как для популярных направлений, таких как Испания и Турция, так и для рынков, на которые редко обращают внимание российские инвесторы, таких как Австралия. На определенном этапе мы поняли, что у нас есть пул постоянных клиентов, которые нам доверяют, и серьезные компетенции — то есть всё, что нужно, чтобы сделать новый шаг в бизнесе. В 2017 году провели свой первый ивент, он прошел в Испании на побережье Коста-Брава. Это была конференция для профессионалов рынка зарубежной недвижимости, которая собрала более 100 экспертов из 10 стран мира. Всего мы сделали три такие конференции.

На фото: Павел Маслак, Илья Саватеев, Дмитрий Саватеев

Илья Саватеев: Изначально это был проект, нацеленный на профессионалов рынка, где коллеги обменивались опытом, учились, устанавливали деловые связи. Нужно было расширяться, и в 2018 году мы сделали SPEX — выставку испанской недвижимости. Формат выстрелил, каждый день выставки на московскую площадку приходило по 500–600 гостей, интересовавшихся покупкой недвижимости в разных уголках Испании. Иногда на семинарах даже не хватало мест в зале. Мы кормили всех вкуснейшим хамоном, специально привезенным из Испании, и угощали аутентичным испанским вином. В итоге, мы провели три такие выставки и решили на этом не останавливаться. Коллеги из других стран тоже хотели участвовать в наших выставках. Так мы и решили сделать масштабную выставку MIPIF, где была представлена недвижимость со всего мира. Тот же формат, только больше участников, больше семинаров деловой программы, больше гостей.

— Как отразилась пандемия на вашей деятельности?

Павел Маслак: Приходилось осваивать новые форматы, ведь границы были закрыты, объявлен локдаун и, соответственно, все выставки отменены. Весной 2020 года мы разработали онлайн-платформу MIPIF с виртуальными стендами и уже в июне провели свою первую онлайн-выставку недвижимости. После пандемии сменили вектор и перешли в сегмент премиум- и бизнес-недвижимости, стали проводить выставки в Marriott Royal Aurora в Москве, привезли MIPIF в Санкт-Петербург, в Астану, в Алма-Ату. В наших планах улучшать качество проекта и осваивать новые города. В сентябре 2023 года планируем сделать выставку в Минске.

— Прошлый год был не менее сложным, чем пандемийные. Как вы его прошли?

Илья Саватеев: Сложно нам стало не в прошлом году, а раньше. Еще во время пандемии мы столкнулись с тем, что как инвесторы, так и риелторы зависали в информационном вакууме из слухов, отрывочных знаний и страхов. Старые правила отменяли, новых не было. Пандемийный MIPIF сориентировал и гостей, и экспертов, проводил дискуссионные клубы на самые острые темы и делился самой актуальной на данный момент информацией со всеми желающими. Поэтому прошлый год не стал катастрофой. Да, правила снова поменялись, какие-то направления для россиян закрылись совсем, где-то стало сложнее перемещать деньги, в каких-то странах перестали выдавать «золотые визы». Но рынок никуда не делся, он подстраивается под изменения так же, как это было в пандемию.

Фото: MIPIF

— Какие направления на рынке недвижимости сейчас популярны у россиян?

Дмитрий Саватеев: Для многих инвесторов Дубай — направление номер один. Думаю, спрос в этом году будет еще больше, чем в прошлом. И эта история не только про сам Дубай, но и про другие эмираты, которые постепенно подтягиваются и предлагают интересные предложения. В ОАЭ стабильная, спокойная экономическая обстановка. Здесь приятный налоговый режим для бизнеса, разные визовые льготы. Поэтому, хотя объекты в целом (особенно в Дубае) заметно дороже, чем, к примеру, в испанском городе Торревьехе, не говоря уже о сравнении с предложениями на популярных курортах Турции, мы и наши коллеги видим, что поток инвесторов в ОАЭ нарастает.

— Вы упомянули Испанию. Она открыта для российских инвестиций, несмотря на санкции?

Дмитрий Саватеев: Да, открыта. Для россиян здесь продолжает действовать «золотая виза», и наши соотечественники по этой части установили рекорд в 2022 году. Другие виды ВНЖ — пожалуйста, никаких запретов. И кризиса будто нет — жилье продолжает дорожать по всей стране. Стоимость аренды тоже растет, стабильный рост цен на жилую недвижимость практически во всех регионах страны. В Португалии тоже пока действует «золотая виза», хотя ситуация чуть сложнее, чем в Испании из-за внутриполитических игр. Совсем скоро станет понятно, что именно поменяется, пока ждем. Про Кипр много говорили, что всё закроют, всё отменят. Но как был он популярным у россиян, так и остался. Никто нас оттуда не выгоняет, ПМЖ дают, а с ним не составляет труда получить долгосрочную шенгенскую визу. В прошлом году у нас стал очень популярен Северный Кипр. Причем это не та история, когда стали инвестировать от безысходности. Одновременно с нашими инвесторами недвижимость на Северном Кипре стали активно раскупать британцы. Там сейчас строительный бум и хороший рост доходности. Однако есть несколько нюансов, которые мы будем обсуждать на ближайших выставках-конференциях MIPIF 19 и 20 апреля в Санкт-Петербурге и 22–23 апреля в Москве.

Фото: MIPIF

— А что сейчас происходит на рынке недвижимости в Турции после недавнего землетрясения? Снизился ли спрос?

Павел Маслак: В Турции по-прежнему самое простое и быстрое получение гражданства через инвестиции. И хотя минимальный порог для участия в программе повысили летом 2022 года с 250 000 до 400 000 долларов (с 20 до 32 млн рублей), инвесторов стало только больше. Но насчет ближайшего будущего не всё ясно и не из-за последствий землетрясения. Профессионалы ждут итогов президентских выборов, которые состоятся 14 мая. Оппозиция хочет либо полностью запретить, либо сильно ограничить продажу жилья иностранцам, пересмотреть правила программы гражданства за инвестиции. Пока точно можно успеть по старым правилам, коллеги из Турции говорят, что если сейчас зайти в программу, то есть шанс получить паспорт по текущим ценам. Но вот что потом — станет понятно после 14 мая. Мы ждем и наблюдаем.


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+