К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестиции в Турцию: что важно знать

Инвестиции в Турцию: что важно знать
За последний год Турция стала ключевым местом для релокации россиян и их бизнеса. Страна открывает множество возможностей для активного и пассивного дохода тем, кто разбирается в местных реалиях. Основатель и владелец холдинга Expert Group Татьяна Гюнеш рассказала о том, как выбрать объект для инвестиций и на что обратить внимание для максимизации прибыли.

За 18 лет в Турции я строила бизнес во множестве ниш — от перепродажи текстиля до транспорта и строительства отелей. В зависимости от конъюнктуры рынка «взлетал» то один, то другой стартап, но недвижимость всегда оставалась наиболее стабильным и прибыльным направлением. В итоге мы с мужем построили многопрофильный холдинг Expert Group. Сейчас я чувствую своим долгом поделиться опытом с россиянами и россиянками, которые, подобно мне 18 лет назад, готовы связать жизнь и капитал с Турцией.

Хорошая новость: с деньгами здесь можно быстро запустить прибыльный бизнес. Плохая: для эффективного управления и развития важно понимать местный менталитет. Решение: подключить компанию-проводника со знанием локального рынка и культурной среды. Ровно этим занимается Expert Group — в наших девелоперских проектах 60% недвижимости выкупают граждане Турции, так как мы понимаем структуру спроса и умеем работать и с местными, и с иностранными инвесторами.

На что рассчитывать

Недвижимость — оптимальное сочетание прибыльности и надежности. Грамотный выбор объекта в Турции способен принести доходность в 35%. А если следить за подводными течениями, госпрограммами и добавить везения, то можно выйти на уровень 60% — у меня в практике есть подобные проекты.

Важная оговорка: я не беру деньги у банков. Развитие бизнеса идет на собственные и инвесторские деньги. Основа бизнес-модели Expert Group в том, что мы способны выкупать земельные участки и строить на них интересные проекты самостоятельно, но с инвесторами это получается быстрее и эффективнее. Участие нашей компании в финансировании становится для клиента гарантом качества: мы не рискуем своими деньгами без уверенности, что проект принесет доход. Сейчас мы строим отель на берегу моря. Отели — золотая жила, и в дальнейшем мы продолжим ими заниматься наравне с жильем и коммерческими объектами.

Что касается инвесторов, то я предлагаю фиксированные условия выхода. Ровно через год после начала партнерства у каждого клиента появляется право выйти из сделки с возвратом 120% вложенной суммы. Это 20%-я доходность после первого года работы. Но рабочая стратегия Expert Group в том, что на долгой дистанции мы заработаем больше. Если человек хочет большую доходность, вместе мы улучшим результат.

Куда вложиться

Первое направление — земля. Мы ищем привлекательные участки и строим на них жилье. На каждые 100 построенных квартир собственник земли получает 35. В дальнейшем эти квартиры продаются либо сдаются в аренду — и то, и другое способно принести 35–40% дохода в лирах или 25% в долларах в год.

Другой вариант — возведение гостиниц. Это самое интересное направление в стране. Отель в удачной локации у моря может принести доходность в 60–100%. Третья опция — отдельные квартиры. На покупке и последующей перепродаже можно заработать понятные и предсказуемые 15% доходности в долларах в год.

Expert Group в цифрах

5 направлений: строительство, недвижимость, аграрный сектор, логистика, консультации по открытию бизнеса

400 человек в команде

> 7000 клиентов

500 кейсов релокации бизнеса

60% — доля клиентских средств в обороте компании

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости