К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оазис здоровья: как в Катаре переплетаются традиции и инновации

Фото: Zulal Wellness Resort
Фото: Zulal Wellness Resort
Страны Ближнего Востока становятся популярным направлением для путешественников из России. Особое место среди них занимает Катар, интерес к которому вырос после Чемпионата мира по футболу. В этой стране есть все для отдыха: прекрасные музеи и галереи, исторические здания и форты, роскошные спа, аутентичная кухня, неповторимая природа с бирюзовой гладью Персидского залива и величественной пустыней.

В прошлом году оздоровительный бренд Chiva-Som и девелоперская компания Катара Msheireb Properties открыли в Катаре первый велнес-курорт и одновременно центр традиционной арабско-исламской медицины — Zulal Wellness Resort by Chiva-Som. Этот оазис красоты и здоровья расположился на северном побережье страны — в пяти часах лета от Москвы. Методы оздоровления курорта базируются на текстах одной из самых известных книг в истории медицины — «Канона врачебной науки» Авиценны. Великий персидский ученый видел в основе здорового образа жизни человека простые принципы: правильное питание и дыхание, физические и умственные упражнения, чистый воздух.

Фото: Zulal Wellness Resort

Курорт разделен на две части: Zulal Serenity с 60 номерами и люксами для гостей старше 16 лет и семейный Zulal Discovery со 120 люксами и номерами. Концепция первого предлагает выбор из шести оздоровительных программ, при этом каждая из них может быть настроена под гостя в зависимости от его состояния здоровья и потребностей организма. Комплексная программа предлагает плавный переход к здоровому образу жизни и включает проживание, трехразовое питание, консультации, процедуры. Zulal Discovery — это комплексный подход к здоровью и отдыху семьи. Популяризация здорового образа жизни начинается с малых лет, поэтому курорт предоставляет велнес-услуги даже новорожденным.

Фото: Zulal Wellness Resort

Тайский бренд Chiva-Som принес инновационный взгляд на здоровую кухню на Ближний Восток. На курорте он отвечает за составление индивидуального меню гостей с учетом потребностей людей всех возрастов. Важно, что здесь нет изнурительных диет и лечебного голодания: блюда не содержат сахар, зато есть безглютеновый хлеб, кофе и гималайская соль. Особое внимание уделяется использованию ферментированных продуктов и еды с высоким содержанием питательных веществ для улучшения функции пищеварения. Команда курорта уверена, что питание должно соответствовать темпераменту и телосложению. Это помогает организму лучше усваивать пищу.

Фото: Zulal Wellness Resort

Сочетание многолетнего опыта работы компании Chiva-Som в гостиничной индустрии, культурного наследия Катара и традиций арабско-исламской медицины создало оригинальный велнес-продукт. В первый же день пребывания гости отправляются на консультацию с экспертом по здоровому образу жизни, который составляет индивидуальный план оздоровления, исходя из пожеланий и потребностей. Спорт, эстетическая медицина, снижение веса, расслабление или очищение — программы адаптируют под любой запрос.

Фото: Zulal Wellness Resort

Следующая консультация — диагностика с экспертом по традиционной арабско-исламской медицине. Персидский лекарь Авиценна, последователь учения Гиппократа, выделял в природе человека 4 элемента: землю, воду, огонь или воздух. Хорошее самочувствие достигается благодаря балансу этих стихий, поэтому цель консультации на курорте — определить темперамент человека, понять, какие из внутренних стихий доминируют или не достают до оптимального уровня, и привести их в гармонию. Чтобы этого достичь, для гостя подбирают наиболее подходящие методы оздоровления — например, человеку со стихией огня посоветуют больше водных процедур, чтобы «успокоить пламя», предложат варианты диет для хорошего самочувствия, а также травяные сборы для поддержания баланса — в коллекции Zulal более 250 видов трав. После встречи с экспертом гости получают список рекомендаций для изменения стиля жизни и после пребывания на курорте — от полезных продуктов до способов расслабления.

Фото: Zulal Wellness Resort

Традиционная арабско-исламская медицина нашла отражение и в фирменных процедурах Zulal: Хиджама — лечение вакуумными банками, массаж головы Широ Абхьянга, Рейки — исцеление прикосновениями, массаж внутренних органов Аль-Батин с последующим наложением теплого травяного компресса на живот. Процедуры проводятся с использованием местных ингредиентов: экстракта дерева зизифус — символа катарской культуры, лемонграсса, сухих водорослей, а в состав собственной косметической линии по уходу за кожей входит верблюжье молоко, богатое питательными элементами.

Фото: Zulal Wellness Resort

Отдых в Zulal подходит путешественникам, которые ценят здоровье, благополучие, умиротворение и свое время. Теперь инновации Chiva-Som доступны и на Ближнем Востоке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости