К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартовые возможности: как меняется взаимодействие корпораций и стартапов

Фото: Артём Сучков. На фото: участники митапа «PRO стартапы и инвестиции. Особенности инноваторства в нынешней реальности».
Фото: Артём Сучков. На фото: участники митапа «PRO стартапы и инвестиции. Особенности инноваторства в нынешней реальности».
Как ведет себя венчурный рынок? Как оценить жизнеспособность идеи и качество решений? Инвестировать в стартапы или запускать собственные проекты? Все эти вопросы участники форума «Пульс цифровизации» обсуждали в рамках митапа «PRO стартапы и инвестиции. Особенности инноваторства в нынешней реальности».
Антон Устименко
Антон Устименко
Партнер «Б1»

Модератор дискуссии Антон Устименко, партнер «Б1», зафиксировал три особенности венчурного рынка в России сегодня: «Во-первых, российские венчурные инвестиции сильно просели. И Россия в этом не одинока. В рамках цикличности это случилось во всем мире, хотя в силу местной специфики в России оно ощущается гораздо сильнее. Во-вторых, корпоративная инновационная и трансформационная повестка как никогда очень актуальна, и корпорации продолжают искать решения. Однако из-за сокращения доступа к технологиям и стартапам задача становится более сложной, а решения находятся более прагматичные — такие как собственная разработка, пилоты и скаутинг. В-третьих, мы наблюдаем целую волну новых российских IPO 2.0, в которой технологические компании гораздо меньшего размера теперь могут выходить на биржу, что имеет свои плюсы и минусы; тем не менее такой всплеск активности позитивно влияет на всю венчурную экосистему и внушает оптимизм».

Артем Седов
Артем Седов
Сооснователь и генеральный директор компании «Большая тройка»

Артем Седов, сооснователь и генеральный директор компании «Большая тройка», отмечает, что сейчас любой технологической компании в стране даже не надо денег искать. «Денег сейчас много, а тех, кто их может осваивать, — мало».

Константин Гибало
Константин Гибало
Партнер фонда «‎Восход»

Константин Гибало, партнер фонда «‎Восход», отмечает, что на российском венчурном рынке остались те, кто понимает, как на нем работать: «Российский технологический бизнес адаптируется к реальности с точки зрения бизнес-модели — работы на изолированном рынке. Но венчурные деньги так или иначе будут: избыток рублевой ликвидности и большой спрос на альтернативный класс инвестиций создают потенциал, что эти деньги пойдут венчуру — вопрос инструмента». Для физлиц есть риски, предупреждает он. Фонд как профессиональный венчурный инвестор формирует портфель проектов, диверсифицированных по набору критериев: стадия, индустрия и т. д., а также осуществляет профессиональное структурирование инвестиции (корпоративный договор, опционы и др.), управляет инвестицией в каждую компанию через участие в органах управления, тем самым снижая риски.

Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Партнер ASB Consulting Group

Екатерина Захарова, партнер ASB Consulting Group, напоминает о возможности митигировать риски с помощью заключения акционерного соглашения, которое будет защищать и инвесторов, и стартапы: «Когда мы говорим про сделки pre-IPO, там могут быть сотни физлиц, которые в принципе не понимают, как с этим работать, и из-за этого могут элементарно заблокировать вывод компании в стадию публичности. В акционерном соглашении можно заложить механизмы, когда на стадии формирования отношений со стратегом или при решении о выходе на публичный рынок, в случае, если мажоритарные акционеры или основной пул инвесторов принимают решение, остальные должны присоединиться к сделке».

Олег Кивокурцев
Олег Кивокурцев
Основатель и директор по развитию компании «Промобот»

Олег Кивокурцев, основатель и директор по развитию компании «Промобот», подтверждает, что на российском рынке много денег: «У нас только по российскому сегменту рост в 2023 году составляет 70%. Спрос на технологии очень большой».

Дмитрий Курин
Дмитрий Курин
Директор по инновациям и инвестициям МТС, основатель MTS StartUp Hub

Корпорации тоже продолжают инвестировать в стартапы параллельно собственной разработке. МТС, например, использует всевозможные механизмы взаимодействия со стратапами — от покупки контроля до партнерской модели, вообще без equity-участия. «На базе поглощения VisionLabs мы строим направление искусственного интеллекта. Работа с TravelTech-стартапами помогает развивать недавно запущенную бизнес-вертикаль «MTC Travel»: под них мы купили крупнейший сервис Bronevik, сделали покупку активов портала для путешественников «Тонкости туризма» — приземляем продукт и команду в контур корпорации. И это только малая часть примеров. Для нас работа со стартапами, помимо стратегических целей по развитию и усилению экосистемы, имеет еще одну важную задачу — привлечение предпринимательской энергии, необходимой для развития инновационной составляющей компании», — отмечает Дмитрий Курин, директор по инновациям и инвестициям МТС, основатель MTS StartUp Hub.

Никита Бугров
Никита Бугров
Руководитель направления инноваций HeadHunter

Компанию HeadHunter, например, интересуют ниши, так или иначе связанные с работой: автоматизация HR-функции, gig-экономика, продукты для соискателей и т. д. Никита Бугров, руководитель направления инноваций HeadHunter, констатирует: «Мы и инвестируем, и делаем продукты сами. В нишах, где у нас есть максимальная экспертиза или мы понимаем, что интеграция купленной компании сложнее, чем создание и масштабирование продукта сами, мы стараемся делать сами, а не инвестировать. В нишах, вход в которые требует глубокой и отсутствующей внутри экспертизы, большого уровня риска и скорости, для нас основной инструмент — это инвестиции».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости