К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
ВТБ

Дмитрий Брейтенбихер: «Они умеют идти вперед и при сильном встречном ветре»

    Дмитрий Брейтенбихер: «Они умеют идти вперед и при сильном встречном ветре»
    Куда инвестируют состоятельные клиенты в условиях пандемии

    Глава Private Banking ВТБ Дмитрий Брейтенбихер — о том, как состоятельные клиенты принимают инвестиционные решения, какие инструменты сохранения и приумножения капитала они выбирают в период пандемии и снижения цен на нефть, и о драйверах рекордного прироста средств в инвестиционных продуктах.

    Многие из наших клиентов — генераторы капитала, сформировавшие свой бизнес в 1990–2000-е годы. Это поколение, прошедшее и через экономические кризисы, и через социальные потрясения. Они не привыкли рассчитывать, что «море когда-нибудь успокоится», умеют идти вперед и при сильном встречном ветре.

    Они привыкли самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.

    Но для любого управленческого решения нужна полная информация. Сейчас в условиях высокой волатильности рынков клиентам важно получать анализ и рекомендации от своих финансовых советников в максимально оперативном режиме, чтобы предпринимать правильные действия по управлению своим портфелем. Мы наблюдаем, как и без того востребованная услуга «инвестиционный check-up», запущенная нами в 2019 году, сейчас стала гигиеническим минимумом для тех, кто стремится реструктурировать свой портфель в связи с рыночными и нормативными изменениями.

    Суть этой услуги в том, что вне зависимости от того, где находятся активы клиента, мы даем ему глубокую профессиональную экспертизу, ранее доступную только крупным институциональным инвесторам, прогнозную доходность и рекомендации по сохранению и приумножению капитала. Это дает возможность даже в текущих условиях обеспечивать стабильный прирост новых клиентов — с начала года к нам присоединились 700 человек.

    Но одной экспертизы уже мало. Сейчас очевидно, что знать и не делать — то же самое, что не знать. «Бездействие» — не самая оптимальная стратегия, поскольку успешно инвестировать можно на любом рынке. Это совпадает с жизненными принципами большинства наших клиентов.

    Лучшее время посадить дерево минуло 20 лет назад, следующий подходящий момент — сегодня.

    Скорректировавшиеся на фоне пандемии и снижения цен на нефть фондовые рынки создают крайне привлекательные условия для инвестиций. В то время как прирост средств под управлением ВТБ Private Banking с начала года составил 12%, объем средств в инвестиционных продуктах увеличился более чем на 120 млрд рублей (плюс 18%) только за март–апрель.

    Основными драйверами такого роста стали брокерское обслуживание (+21%) и advisory (+31% с начала года) — услуга, позволяющая клиентам самостоятельно принимать решения на основании экспертизы и рекомендаций наших финансовых советников. Можно выделить несколько тенденций инвестирования.

    Основные потоки валютных средств направляются на покупку суверенных и корпоративных еврооблигаций, в первую очередь развивающихся рынков. Часть клиентов начала постепенно формировать позиции в подешевевших акциях крупных американских и европейских компаний, что также является логичным ответом на беспрецедентные меры монетарного и фискального стимулирования и страховкой от возможной в этой связи инфляции активов.

    В рублевых инвестициях мы наблюдаем высокий интерес к покупке ОФЗ и корпоративным бумагам эмитентов с хорошим кредитным качеством, доходность по которым сейчас весьма привлекательна.

    Также в качестве тренда можно отметить растущий интерес к ЗПИФам, поскольку данная форма организации имеет много преимуществ с точки зрения налогообложения, защиты, удобства структуры и передачи активов. Кроме того, в их состав могут быть внесены различные типы активов: например, ценные бумаги, денежные средства, недвижимость, доли в предприятиях и организациях и т. д.

    В течение первого квартала мы наблюдали и рост количества сделок с недвижимостью. Продажи компаний группы ВТБ выросли, равно как и средний чек, который повысился примерно на 20%.

    Сейчас решение о сделке принимается клиентами достаточно быстро, за два-три дня.

    В ближайшее время клиентская активность в части инвестиций и калибровки портфелей будет нарастать, потому что, каким бы неопределенным из сегодняшнего дня ни казалось будущее, наши клиенты привыкли не опасаться его, а создавать сами. А мы, используя все организационные, профессиональные и инфраструктурные ресурсы Группы ВТБ, готовы им в этом помогать.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости