К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
ВТБ

ДНК «зеленого» коммерческого финансирования

    ДНК «зеленого» коммерческого финансирования
    ESG-повестка становится все актуальнее для человечества и для бизнеса. Почему финансовый сектор может стать драйвером для внедрения решений в этой сфере и какую роль в этом может сыграть факторинг, объясняет в своей колонке Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг.

    Термин ESG, совсем недавно вошедший в деловой оборот и вызывающий огромный интерес у публики, включает три измерения: влияние на окружающую среду, взаимодействие с обществом и практику корпоративного управления. За сложными формулировками стоит простая идея: будущие поколения не должны расплачиваться за благополучие ныне живущего. Каждое поколение должно использовать и создавать блага с заботой о сохранении прав на достойную жизнь потомков. Что это означает для финансового сектора — риски или возможности, — вопрос открытый.

    Финансовый сектор играет ключевую распределяющую роль в экономике, от него зависит ее будущий отраслевой ландшафт. От того, какими принципами он руководствуется при распределении финансовых ресурсов, зависит финансовая устойчивость компаний, прибыльность, конкурентоспособность, инвестиционная привлекательность, перспективы развития. И это серьезный фактор влияния, открывающий большие возможности для финансовых компаний, но одновременно и несущий большую ответственность.

    Финансовые организации стали драйвером ESG-повестки по многим причинам. И в первую очередь благодаря тому, что владеют такой компетенцией, как способность профессионально оценивать и управлять рисками. Понимание серьезности рисков в области экологии, социальной политики и качества управления подтолкнуло рост внимания финансового сектора к теме устойчивого развития. Для принятия инвестиционных решений и разработки стратегий уже недостаточно классических финансовых индикаторов и рейтингов. Нужны дополнительные критерии и метрики оценки долгосрочной устойчивости бизнеса, отрасли и не только. Это серьезный вызов: как оценить ESG-риски, мониторить изменения, какими инструментами их можно снизить или компенсировать.

    Мы слышим от иностранных коллег, что бизнес, соответствующий принципам устойчивого развития, априори хороший и прибыльный, наблюдаем за решениями ограничить финансирование углеродоемких мощностей и компаний. Однако в российских реалиях такой поход представляется экстремальным. Поэтому мы говорим не о замещении существующих продуктов и риск-подходов, а о дополнении их новыми практиками с учетом актуальной ESG-повестки.

    На практике это означает, что, принимая решения о предоставлении средств бизнесу, финансовый сектор, включая и факторинг, будет учитывать риски резкого падения спроса на продукцию компании из-за ее несоответствия требованиям к углеродному следу или ухудшения финансового состояния из-за ввода различных экологических штрафов, налогов и сборов.

    Ключевыми предпосылками развития ESG-финансирования в России можно назвать необходимость масштабного обновления энергетической инфраструктуры и внедрение международных стандартов и требований к уровню углеродного следа, который становится фактором конкурентного преимущества компаний и государств. А для повышения заинтересованности бизнеса в реализации ESG-стратегий эффективными могут оказаться меры государственной поддержки и стимулирования таких проектов, включая преференции при выдаче финансирования.

    Цели устойчивого развития и ESG относятся к области долгосрочной стратегии компании, проекты имеют накопительный эффект, а результаты заметны на больших временных отрезках. Помимо того, что ESG-проекты отличаются длительным сроком реализации, они, как правило, дорогие, капиталоемкие и требуют внешнего финансирования. Одновременно нужно помнить, что на всех этапах реализации, включая способ финансирования, ESG-проекты должны максимально отвечать ключевой идее устойчивого развития — решать задачи в настоящем, не ставя следующие поколения в заведомо невыгодное положение.

    Долгосрочный факторинг и инструменты длительной рассрочки платежа в этом смысле отличный инструментарий, позволяющий не увеличивать финансовую нагрузку и не перекладывать ее на будущее.

    Возьмем, например, факторинг долгосрочных энергосервисных контрактов. Сегодня он особенно актуален для решений экологических и социальных ESG-вопросов. Для него характерна особая договорная структура, которая напоминает предоставление эффективной коммерческой рассрочки платежей в среднем на 3–5 лет. Суть состоит в том, что компания получает финансирование и внедряет энергосервисное решение, а погашает задолженность из сэкономленных средств.

    Таким образом, решение окупает себя за период предоставленной рассрочки и не требует увеличения инвестиционных бюджетов.

    У долгосрочного факторинга есть и еще одна особенность, которая делает его удобным инструментом финансирования ESG. Внедрению политики устойчивого развития препятствуют сложности в мониторинге всей цепочки на соответствие принципам ESG: компания не может ответственно утверждать, что она следует принципам устойчивого развития, если кто-то в цепочке ее контрагентов их нарушает. Долгосрочный факторинг как раз способен встраиваться в бизнес-процессы клиентов и работать с цепочками поставщиков и покупателей.

    Если говорить про нашу практику структурирования факторинговых сделок в области ESG, то с 2016 года мы профинансировали энергосервис на 17,5 млрд рублей при среднем сроке пять лет. Основная доля (около 80%) пришлась на электроэнергетику, остальные 20% распределились между теплоэнергетикой, металлургией, ЖКХ, машиностроением и розничной торговлей. Полученный за эти годы опыт дает мне основание говорить, что инструмент имеет значительный потенциал.

    Мы готовы профинансировать более 10 млрд рублей новых долгосрочных контрактов до конца 2021 года и далее удваивать эти суммы в рамках новых прорабатываемых сделок.

    Перспективные направления — это, во-первых, электросетевой комплекс с его долгосрочными программами снижения коммерческих и технических потерь электроэнергии через создание систем интеллектуального учета с удаленным сбором данных и, во-вторых, программы модернизации объектов социальной инфраструктуры, связанные с заменой старых лифтов в многоквартирных домах. Планируем профинансировать замену более тысячи лифтов через работу с региональными Фондами капитального ремонта и поддержку Фонда содействия реформирования ЖКХ, тем самым способствуя созданию безопасной и комфортной среды для десятков тысяч людей.

    Внедрение ESG-принципов пока несет в себе еще множество неизвестных. Однако рано или поздно будут определены ключевые ESG-метрики, которые войдут в риск-карту факторов устойчивого ведения бизнеса. Эти риски неизбежно будут учитываться в определении ключевых параметров обслуживания, влиять на размер доступных лимитов, сроки и стоимость финансирования. Так что компании будут заинтересованы в улучшении собственного ESG-профиля и получат дополнительный инструмент ESG-мониторинга своих контрагентов. В результате они увидят больший эффект от реализации своих ESG-стратегий.

    Инструменты долгосрочного факторинга и коммерческого финансирования позволяют успешно реализовывать индивидуально структурированные сделки и программы повышения энергоэффективности, модернизации основных средств, внедрения возобновляемых источников энергии и многое другое, что пока недоступно нашему взгляду. Все это вполне укладывается в новое понятие «зеленое коммерческое финансирование», которое формируется в том числе под влиянием планов правительства разработать способы дополнительной мотивации бизнеса по использованию более экологичных, современных технологий и доступных финансовых инструментов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости