К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейский выбор Медведева


Президент, кажется, окончательно переиграл премьера в вопросе о вступлении России в ВТО

Встреча президента России с руководством Евросоюза закончилась на прошлой неделе на позитивной ноте. «Давно не было такого хорошего саммита», — в унисон говорили его участники.

Одна из причин такой оценки — обещание Дмитрия Медведева в ближайшее время определиться, как Россия будет вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО). Самостоятельно или вместе с другими странами таможенного союза — Беларусью и Казахстаном.

«Какой путь окажется короче, тем путем мы и пойдем»,— сказал Медведев.

 

Какой путь короче, известно давно. Однако в июне премьер Путин принял неожиданное решение: прекратить переговоры с ВТО и начать новые — от имени таможенного союза.

Резкий поворот в политике объясняли просто.

 

Россия 16 лет вела переговоры о вступлении в ВТО. За это время созрел таможенный союз. С 1 января 2010 года стороны договорились ввести общий таможенный тариф, а к июлю 2011 года — полностью завершить формирование единого таможенного пространства.

В этих условиях смена формата для переговоров о вступлении в ВТО подавалась как дело техники. Однако быстро выяснилось, что это не так.

Можно ли начать переговоры с ВТО от имени несуществующего таможенного союза? И как вести переговоры по вопросам, которые не входят в его компетенцию?

 

В октябре было объявлено, что Россия, Казахстан и Беларусь возобновят переговоры с ВТО не в качестве единого блока, а по отдельности. Но вступать в организацию будут на общих условиях и одновременно. То есть будем ждать, пока «созреет» самый медленный член «тройки», Минск?

Выяснилось и другое: обещанного таможенного союза придется ждать намного дольше.

К октябрю было согласовано менее 40% позиций общего импортного таможенного тарифа, а не все 100%, как планировалось в июне.

Оказывается, летом никакого прорыва не было!

И сегодня неясно, когда страны таможенного союза смогут начать переговоры с ВТО и смогут ли вообще.

 

По этой причине у формулы Медведева «какой путь окажется короче, тем путем мы и пойдем» может быть только одно прочтение: Россия будет вступать в ВТО, не дожидаясь, пока «созреют» ее партнеры и сам таможенный союз.

Но будет ли решение президента столь же простым, как его формула?

Да, идея вступления в ВТО таможенным союзом означает, что за время пребывания Медведева на посту президента Россия в эту организацию не вступит, даже если Медведев пойдет на второй срок.

Но решение о самостоятельном вступлении России в ВТО, в свою очередь, означает отказ от формирования таможенного союза до тех пор, пока в ВТО не вступят Беларусь и Казахстан.

 

Делая свой выбор, президент должен учитывать и другие последствия своего решения.

При сохранении нынешней экспортно-сырьевой ориентации экономики России вопрос о вступлении в ВТО для России — не главный. Но если мы хотим модернизировать экономику, менять ее структуру и структуру экспорта, то членство в ВТО становится одним из важнейших условий открытия рынков для несырьевой российской продукции и привлечения иностранных инвестиций.

В вопрос о ВТО сегодня упираются и переговоры о новом базовом соглашении России с ЕС. Практически все, о чем можно было договориваться «до вступления» России в ВТО, включено в договор1993 года, который продолжает действовать и сегодня.

Начиная переговоры о новом соглашении, и Москва, и Брюссель исходили из того, что к моменту их завершения Россия будет членом ВТО. Иначе непонятно, о чем нам договориваться с Евросоюзом, а перспектива свободной торговли с ним отодвигается на неопределенное будущее.

 

Понятно воодушевление лидеров ЕС после стокгольмского саммита. Они, наверно, поняли слова Медведева о самом коротком пути буквально.

Однако политики вообще и российские политики в особенности очень не любят ситуации жесткого выбора. В таких случаях они предпочитают не принимать окончательных решений, делая вид, что можно и в ВТО быстро вступить, и таможенный союз построить.

Правда, результат в таких случаях получается один и тот же — ни ВТО, ни таможенного союза.

Автор — ведущий научный сотрудник МГИМО

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости