К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Завещание Егора Гайдара

Завещание Егора Гайдара
Чем в последние годы занимался Егор Гайдар как историк и экономист

Я бы хотел сказать не о роли Егора Тимуровича в российской истории начала 1990-х годов, об этом сегодня уже многое сказано и многое еще будет сказано. Я хочу сказать о его роли в российском обществе в последние десять лет. Она очень важна, эта роль.

Оказавшись в начале 1990-х в самом эпицентре, даже на острие исторического катаклизма, Егор Тимурович неотступно размышлял оставшуюся часть жизни над тем, что ему довелось пережить. В книге «Гибель империи» и целой серии других книг и статей он выразил свой взгляд на события российской истории второй половины XX века. На сегодня это наиболее целостный, продуманный взгляд. Он, этот взгляд, сам является сегодня фактом русской политики и русской истории, нашего понимания истории.

Вообще острый экономический ум сочетался в Егоре Гайдаре с настоящим талантом историка. И это сочетание придавало особенную интеллектуальную целостность и силу его пониманию проблем. Как реформатор, он постоянно работал над «будущим» и при этом всматривался в «прошлое», пытаясь там разглядеть и предвидеть последствия тех или иных решений. А еще в большей степени — последствия отсутствия этих решений.

 

«Гибель империи» — это не только книга  о российском (советском) вчера, но и книга о завтра. И в последних интервью по следам его новой книги «Смуты и институты» он говорит все о том же опыте: о том, что государства рушатся за два дня, что цена ошибки — даже если эту цену не нужно платить сразу — со временем лишь возрастает. Гайдар писал о том, как история вершится на наших глазах, даже если на первый взгляд ровно ничего не происходит. О незаметных допущениях, о непринятии некоторых решений, которые оборачиваются неминуемыми последствиями, мощными и необратимыми.

Когда государство рушится за два дня, для всех это оказывается неожиданным — какая-то мистерия. Но если отмотать пленку назад, мы увидим цепь шагов и логических следствий, ведших к краху. Каждая проблема и каждый выбор по отдельности не кажутся критическими, способными обрушить «запас прочности». А потом наступает крах.

 

Гайдар пережил это на своем личном опыте. Но не в том смысле, что он был участником крушения, в ноябре 1991 года он пришел уже на руины советской экономической и административной системы, которая перестала работать. И Гайдар подверг глубокому анализу то, как это происходит, как приближается коллапс.

«Смута и институты» — это и есть последняя формулировка основной развилки российской истории по Егору Гайдару. Как теперь ясно — его завещание.

В каком-то смысле эта работа — о нашем современном обществе. Об отсутствии обязательных институтов, которые придают обществу устойчивость, позволяют ему нормально функционировать и развиваться, опираясь на свои внутренние силы, а не в режиме постоянного внешнего насилия. Это простые, всем известные механизмы — судебная система, гарантия права частной собственности, система исполнения контрактов. Если ими не заниматься, дело кончается смутой.

 

Автор — политический обозреватель, сотрудник Института экономики переходного периода

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости