К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самая важная реформа


В Евросоюзе появятся наднациональные регуляторы финансовых рынков — если не помешают британские консерваторы

Драматическая ситуация в Греции заставила мир задуматься о бюджетных проблемах развитых стран. И все же важнейшим вопросом, который поставил глобальный кризис, остается реформа регулирования финансовых рынков и институтов. Евросоюз ответил на этот вызов попыткой создать панъевропейские органы финансового надзора. Юридические детали еще обсуждаются, но если реформа будет проведена, она полностью переформатирует существующую финансовую систему.

Предполагается, что надзором займутся три агентства, в ведении которых будут находиться банки, страховщики и рынки ценных бумаг. Процедура вынесения решений в агентствах будет формализована, а сами решения — обязательны к исполнению. И это отличает их от комитетов, которым они придут на смену. Фактически эти агентства станут первыми наднациональными финансовыми регуляторами. Кроме того, будет создан координируемый европейским Центробанком Совет по системным рискам, который будет отслеживать основные финансовые риски и рекомендовать меры борьбы с ними.

Эти рекомендации, выработанные специальной комиссией под руководством экс-главы французского Центробанка Жака де Ларозьера, в июне прошлого года были единодушно поддержаны на саммите глав государств ЕС. Учитывая, насколько жестко некоторые страны-участницы — Испания, Германия и особенно Великобритания — противились прежде подобным инициативам, это огромный прогресс.

 

Значимость этого соглашения трудно переоценить. ЕС намеревается построить единый финансовый рынок, но без эффективной системы надзора это невозможно. Доверившись 27 независимым национальным регуляторам, склонным защищать или контролировать местные компании, мы создаем предпосылки к раздробленности. Перенос финансового надзора с национального на общеевропейский уровень — необходимое, хотя и недостаточное, условие для устойчивой интеграции рынков.

Предложенная конструкция — результат компромисса, несвободный от недостатков. Согласно проекту, одобренному странами-участницами в декабре и обсуждаемому сейчас в Европарламенте, полномочия новых органов будут ограничены. Их законотворческие инициативы должны одобряться Еврокомиссией. Не очень понятно, как они будут управляться: их наблюдательные советы будут состоять из представителей (лоббистов) отдельных стран, а постоянные председатели советов не будут иметь права голоса. Оговорку о том, что решения органа не могут влиять на бюджетную политику, некоторые рассматривают как симптом будущего паралича. Разделение на банки, страховщиков и участников рынка ценных бумаг кажется неоптимальным.

 

Много спорят о том, какими полномочиями должны обладать новые органы. Пока предполагается, что они в первую очередь будут арбитрами в спорах между национальными регуляторами. Единственными игроками, которые наверняка будут регулироваться на европейском уровне, станут рейтинговые агентства — небольшая, но важная часть системы. Европейские парламентарии вполне ожидаемо хотят расширить полномочия новых агентств, позволив, например, банковскому надзору непосредственно надзирать за европейскими банками.

Первый шаг, пусть и важный, — еще не конец игры. Если полномочия новых регуляторов, даже и ограниченные, будут исполняться эффективно и компетентно, они заслужат доверие всех заинтересованных лиц. Тогда можно будет поставить вопрос о получении ими более широких прав, необходимых для поддержки интегрированной европейской финансовой системы. Достичь всех этих целей в один присест — и нереалистично, и неразумно, поскольку доверие не возникает из воздуха.

В первую очередь следует повысить эффективность управления новых органов. Возможно, для этого потребуется ввести в наблюдательные советы представителей общеевропейских (а не национальных) интересов, как уже поступили в европейском Центробанке. Эффективность работы можно повысить также, расположив  все три агентства в одном городе, что предлагают сделать депутаты Европарламента.

 

Медлить нельзя. В мае на выборах в Великобритании с большой вероятностью выиграют консерваторы, известные своим евроскептицизмом. Первым же важным вопросом, с которым они столкнутся, будет реформа финансового регулирования. Делегировать Евросоюзу ответственность в столь важном для британской экономики вопросе консерваторам будет нелегко. Если речь пойдет о полномочиях новых регуляторов, Европарламенту и новому правительству Великобритании найти общий язык будет непросто.

Ставки очень высоки. Если создать интегрированную надзорную структуру не удастся, рынки могут окончательно потерять веру в перспективы панъевропейских банков и вынудят их вернуться в национальные границы. Такой ход событий может стать самым неприятным последствием кризиса для экономической интеграции на континенте. ЕС просто не может позволить себе провалить эту реформу.

Автор — сотрудник исследовательского центра Bruegel, приглашенный исследователь Peterson Institute for International Economics

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+