К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему о нашем правосудии заботится только сенатор Кардин


60 человек, замучивших Сергея Магнитского и многих других, по-прежнему на месте и продолжают судить

Вот представьте себе: идете вы мирно после работы домой, вам хорошо, на карточке свежеполученная зарплата, дома ждет легкий ужин, теплый кот и телевизор, который, если его включить, покажет вам какие-нибудь наигранные ужасы про ментов и прокуроров. Вы подходите к подъезду и вдруг видите группу тинейджеров. Двое заходят сзади и крепко держат вас за руки. Еще двое отнимают сумочку, деньги и ключи. А еще пятеро прямо на ваших глазах начинают вешать вашего теплого кота. Медленно. Продлевают агонию — пока остальные потрошат вашу квартиру и гадят на стол.

Вот все те чувства, которые можно себе представить, теперь со мной навсегда. Только сильнее. Потому что это был вовсе не кот.

Мой дом изгажен и обобран до последнего кирпича. Моего мужа год мучили в тюрьме. Были нелепые суды и нелепые судьи. Он получил большой срок. Он сидел вместе с Сергеем Магнитским. Это были совершенно разные, никак не связанные между собой дела, но был общий следователь. Общие судьи. Одна тюрьма, Бутырка. Мой друг, замечательный человек и прекрасный профессионал Манана Асламазян теперь мне сестра — ее вынудили уехать из страны ровно те же люди, что мучили моего мужа. А еще Сергея Магнитского, а еще мою подругу Яну Яковлеву, а еще десяток семей, которых я знаю лично, и наверняка еще больше, которых я не знаю.

 

Я бы очень хотела, чтобы имена этих… даже не знаю, как и назвать… — спецов — были названы президентом, премьером, сенатором, депутатом моей страны. Чтобы было проведено расследование их деятельности. Чтобы их осудила — после открытого разбирательства — моя страна, чтобы мой народ сказал им: уйдите. Езжайте в свои поместья, к своим счетам, чтобы мы вас больше никогда не видели, вот мы закрываем вам навеки въездную визу.

Кто такой Бенджамин Кардин? Почему он пишет письмо Хиллари Клинтон?

 

Каждое имя в списке Кардина давно вытатуировано в моем мозгу. Мозг говорит, что в этом списке не хватает пяти-шести имен. Но это ничего. Зато мой мозг теперь знает: мы не одни на этом свете. А сердце вопиет: ну кто такой этот Бенджамин Кардин? И почему ему есть дело до нашей общей беды?

Спросите у любого российского журналиста, хоть немного занимающегося расследованиями, и он расскажет вам, кто эти спецы, попавшие в «список Кардина», как и чем они между собой связаны. Спросите у режиссера Театра.doс Михаила Угарова, чем занимаются фигуранты из списка Кардина, и он расскажет вам подробно и пригласит на документальную пьесу о тюремной жизни и смерти Сергея Магнитского — там озвучено многое из того, что наше общество не хочет знать, а американский сенат почему-то знает. Не хотите спрашивать — зайдите в Тверской суд г. Москвы и поинтересуйтесь графиком работы судей, упомянутых в списке Кардина. Все они на месте и продолжают судить. Следователи расследуют, прокуроры прокурорствуют, ФСБ блюдет всеобщую экономическую безопасность, а у бывшего начальника Бутырки Дмитрия Комнова все тот же тесть, уважаемый во ФСИН человек, а потому зять перемещается по московской горизонтали, а не возвращается в родную Кострому.

Все всё про всех знают. Кто, кому, когда, за что и сколько. Общественная наблюдательная комиссия, образованная по ФЗ № 76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», называет все те же имена «спецов», что и Кардин. Только назвала она их еще в прошлом году.

 

Что ж помешало сделать выводы, проверить результаты расследования ОНК, опровергнуть их или, наоборот, сделать выводы и примерно наказать тех, кто медленно и мучительно убивает наших родных, отбирая ключи и деньги, гадя на наш стол?

Думается мне, дело в следующем. Упомянутый Кардином Виктор Воронин из Департамента экономической безопасности ФСБ — человек питерский, раньше там налогами заведовал. Полковник Наталья Виноградова, следователь из СК МВД, связана с оным департаментом родственными узами — во всяком случае, это мне сообщила она сама во время одного из допросов. Тверской суд г. Москвы по территориальной принадлежности закреплен за СК МВД. Как и Бутырка — но это в том числе. Виктор Гринь, заместитель генерального прокурора, вообще человек известный, особенно в бизнес-кругах. Все перечисленное — известность, связи, региональное происхождение — вовсе не содержит признаки сговора, а уж тем более должностного преступления, ни-ни. Это я так, к слову. Потому что если не к слову, а серьезно — дам показания, покажу документы, назову свидетелей. А если как обычно — то подождем, когда утихнет шум вокруг списка Кардина, и подбросим монетку. Посмотрим, к кому они придут завтра.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости