К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

RAEX выпустило рейтинг российских вузов по федеральным округам за 2024 год

Фото: Freepik
Фото: Freepik
Рейтинговое агентство RAEX вместе с Ассоциацией составителей рейтингов опубликовало ранжированный список вузов по федеральным округам. В этом году в финал вышли 299 университетов из 79 субъектов Российской Федерации.

Ключевая задача проекта — определить вузы-лидеры в регионах и выявить наиболее успешные специализированные университеты, которые редко попадают в национальные рейтинги. Для чистоты исследования в число участников не были включены передовые учебные заведения из списков «Три миссии университета» и RAEX–100.

На первые места по количеству участников вышли Центральный (85 вузов) и Приволжский (54 вуза) федеральные округа. Последние места достались Дальневосточному (22 вуза) и Уральскому (19 вузов) округам. Остальные округа были представлены 25–35 учебными заведениями.

При составлении рейтинга использовались открытые данные: анкетирования вузов не проводилось. Критерии оценки были разделены по трем категориям. Параметры в группе «Образование» (вес 45%) отражали количество и разнообразие учебных программ, уровень подготовки абитуриентов на момент поступления, обеспеченность вуза профессорско-педагогическими кадрами и т. д. В группу «Наука» (вес 25%) вошли такие критерии, как финансирование исследований, объем аспирантской подготовки и число защищенных диссертаций, а также успешность опубликованных научных статей. Наконец, составители рейтинга изучили вклад вузов в кадровое обеспечение регионов, реализацию программ профессионального обучения, привлечение сторонних инвестиций, популярность в медиа и т. д. — все эти параметры были объединены в группу «Общество» (вес 30%).

В итоге в большинстве округов первая строчка рейтинга осталась за лидерами прошлого года. Исключение составили Сибирский и Северо-Кавказский округа — там появились новые победители: Сибирский государственный университет путей сообщения и Ставропольский государственный медицинский университет соответственно. Серебряные призеры сменились примерно в половине случаев. В Южном федеральном округе, например, это произошло из-за того, что вуз, занявший второе место в прошлом году (Кубанский государственный госуниверситет), попал в рейтинг «Три миссии университета» и был исключен из списка участников.

Первые 10 мест в округах заняли классические университеты и технические вузы. Кроме того, в большинстве списков на верхние строчки попали учебные заведения социально значимой направленности: педагогические, медицинские и аграрные. Исключение составил Дальневосточный федеральный округ: там в топ-10 не вошел ни один сельскохозяйственный и ни один педагогический вуз.

Лидеры локального рейтинга вузов по регионам

Дальневосточный федеральный округ

Сибирский федеральный округ

Уральский федеральный округ

Приволжский федеральный округ

Северо-Кавказский федеральный округ

Южный федеральный округ

Северо-Западный федеральный округ

Центральный федеральный округ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости