К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Англии начинают закрывать школы из-за падения рождаемости

Фото: Ivan Aleksic, Unsplash
Фото: Ivan Aleksic, Unsplash
В Англии 82 школы оказались под угрозой закрытия из-за недостаточного финансирования. Причиной стало сокращение количества детей школьного возраста. Согласно прогнозам, число учеников будет каждый год уменьшаться на 1%, что отразится на количестве школ в стране.

Согласно исследованию аналитического центра Института политики в области образования (EPI), финансирование школ Англии к 2030 году сократится более чем на £1 млрд. Как результат, многим образовательным учреждениям придется срочно принимать меры: перераспределять расходы, объединяться с другими школами или закрываться.

«Уменьшение количества учеников негативно отражается на бюджетах школ. Однако изменение размеров классов не приводит к пропорциональному снижению затрат на персонал, оборудование, электроэнергию и т. д. Школам придется бороться за то, чтобы продолжить функционировать», — говорится в отчете EPI.

Согласно прогнозам, число учащихся в государственных школах будет сокращаться и дальше. Если в 2022/23 учебном году в стране насчитывалось 7,6 млн школьников, то в 2028/29 их будет 7,1 млн. В наибольшей степени сокращение затронет школы в Лондоне и на северо-востоке Англии.

Ожидается, что финансовая поддержка начальных и средних государственных школ со стороны Министерства образования к 2029/30 учебному году сократится до £41,6 млрд. Для сравнения: на следующий учебный год министерство планирует выделить £42,7 млрд.