Оплата дополнительного образования в рассрочку стремительно набирает популярность

Сервис «Т-Рассрочка» (до июля 2024 года «Тинькофф Кредит Брокер») представил результаты исследования, проведенного в 2022–2024 годах. Аналитики изучили динамику спроса на оплату дополнительного детского образования в рассрочку, а также выявили причины, побуждающие людей прибегнуть к подобного рода услугам.
В ходе исследования специалисты проанализировали обезличенные данные о банковских транзакциях с июня по июнь 2022–2024 года и провели социологический опрос среди родителей во всех российских регионах.
Востребованность рассрочки
Спрос на услуги рассрочки начал стремительно расти в сентябре 2023 года. Во втором полугодии 2023-го родители оформили на дополнительное детское образование на 33% больше рассрочек, чем в аналогичном периоде предыдущего года. В первом полугодии 2024-го — на 42% больше в годовом выражении.
В июне 2023 года по сравнению с июнем 2022-го оборот средств в секторе рассрочки вырос на 51%, в июне 2024-го — на 58% относительно 2023-го. Таким образом, за два года обороты увеличились более чем вдвое.
При этом число транзакций по оплате дополнительных занятий в школах без рассрочки, наоборот, сократилось: во втором полугодии 2023 года — на 2%, в первом полугодии 2024-го — на 10%. За весь период наблюдения оборот платежей за детское образование без использования рассрочки вырос только на 31%.
Причины повышенного спроса на рассрочки
Результаты опроса, проведенного в ходе исследования, показали, что только у 11% родителей дети посещают дополнительные занятия бесплатно. Расходы остальных распределились следующим образом:
- 38% респондентов — до 5000 рублей в месяц;
- 32% — от 5000 до 10 000;
- 12% — от 10 000 до 20 000;
- 2% — от 20 000 до 30 000;
- 2% — больше 30 000;
- 3% затруднились назвать точную цифру.
В целом за два года траты родителей на допобразование детей выросли на 14%: с 10 773 рублей в июне 2022-го до 14 349 рублей в июне 2024-го.
Рассрочкой при оплате дополнительных занятий пользовались 15% опрошенных. Из них более 20% прибегли к услуге, потому что не имели на руках нужной суммы и не хотели брать кредит. Приблизительно столько же родителей располагали необходимыми средствами, но сочли, что платить по частям более удобно. Остальные воспользовались рассрочкой по иным причинам.
Средний чек при оплате образовательных услуг с помощью рассрочки в 2024 году составил 47 771 рублей. Цены и расходы на дополнительное образование и, как следствие, суммы кредитов и рассрочек, взятых на его оплату, зависят от сезона. В летние месяцы коммерческое обучение обходится дороже: с мая по август средний чек приближается к 57 000 рублей, в течение учебного года расходы заметно ниже.
Отношение родителей к допобразованию
Почти 80% опрошенных родителей считают, что школьных занятий недостаточно для полноценного образования ребенка. Согласно исследованию, более 70% детей продолжают учиться и во внеурочное время. Выбирая дополнительное образование для своих детей, родители преследуют различные цели:
- организовать ребенку всестороннее развитие (60% респондентов);
- помочь лучше усвоить школьную программу (39%);
- обеспечить физическое развитие (33%);
- поддержать природную склонность ребенка к определенной сфере (32%);
- подготовить к экзаменам и помочь с профориентацией (15%).
В 43% семей инициатива посещать дополнительные занятия исходит от ребенка.
Кроме того, исследователей интересовал вопрос, какие именно направления допобразования родители выбирают для своих детей. Наиболее популярными оказались:
- творчество (52% респондентов);
- спорт (48%);
- иностранные языки (34%);
- интеллектуальное развитие и инженерно-технический профиль (32%);
- естественные науки (10%).
В 59% случаев дополнительные уроки организованы вне школы. С репетиторами и школьными учителями занимаются дети 34% и 28% соответственно. 20% предпочитают онлайн-уроки в группах.