Кадры на вырост: как бизнес сотрудничает со школами и вузами

По данным Минтруда, в ближайшие пять лет России потребуется около 11 млн новых специалистов: одни должны будут занять места, образующиеся в результате развития экономики, другие — заменить людей, которые перестанут работать, в том числе выйдут на пенсию. Кадровый голод компании испытывают уже сейчас: исследование Института развития предпринимательства и экономики показало, что в 2024 году с дефицитом сотрудников столкнулись более 90% организаций.
Сегодня бизнес, чтобы выживать и развиваться, должен выстраивать долгосрочную стратегию привлечения кадров. Понимая это, компании стараются налаживать контакт не только со студентами 4–5-х курсов, но и с абитуриентами и даже школьниками. Взаимодействие с молодежью условно можно разбить на два направления. Первое — работа вдолгую: популяризация среди учащихся школ бренда организации и отрасли, к которой она принадлежит, в надежде, что со временем это приведет к притоку лояльных кадров. В рамках второго направления работодатели сотрудничают с вузами и ссузами, в частности становясь заказчиками целевого обучения. Этот механизм используют почти все крупные государственные компании и многие частные. Такая деятельность приносит осязаемые результаты — она дает возможность готовить специалистов под свои нужды и рассчитывать, что после завершения учебы студенты придут трудиться на конкретное предприятие.
Инкубаторы талантов
В 2023 году в российских школах запустили единый курс по профориентации (профминимум), который включает в себя мероприятия, помогающие подросткам понять, какая сфера деятельности им интересна и в каком направлении они хотели бы продолжить образование. Важную роль в реализации профминимума играют профильные классы: учащиеся получают в них знания и навыки, необходимые для успешного поступления в выбранное учебное заведение.
В столице, например, действует проект «Медицинский класс в московской школе», в котором участвуют вузы, колледжи, медицинские организации и более 120 школ. Старшеклассники углубленно изучают биологию, химию и математику, посещают клиники, дополнительные курсы, тренинги и мастер-классы по медицине, участвуют в проектных исследованиях. Подростков знакомят с работой врачей разных специализаций, помогая разобраться, какая из них им подходит.
При поддержке «Ростеха» по всей стране создано более 200 инженерных классов: в них проходят углубленную программу по математике, физике, информатике, а также факультативно изучают основы проектирования и сетевой безопасности, технологии современного производства, программирование на языках С++ и Python и т. д. Учащиеся ездят на экскурсии в МИРЭА — Российский технологический университет, слушают лекции и участвуют в мастер-классах на предприятиях, входящих в «Ростех».
В 60 школах 28 российских городов есть инженерные классы «Росатома», в которых проводятся профильные занятия. Корпорация также организует инженерные смены во время каникул, технические кружки и др. При ее поддержке в 21 регионе России, а также в Минске были открыты информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ), на базе которых проходят научно-популярные лекции, фестивали науки, профориентационные и интеллектуальные игры для подростков.
Большое внимание работе со школьниками уделяют организации, предприятия которых являются градообразующими. Например, холдинг «Вертолеты России», входящий в «Ростех», участвует в создании задач для конкурсов и олимпиад, проводит отраслевые фестивали, профориентационные уроки, интерактивные экскурсии для детей, сотрудники компании ведут в школах уроки черчения, труда и др. Объединенная компания «Русал», главным образом в небольших российских городах, где расположены ее предприятия, курирует олимпиады, организует производственные экскурсии, встречи со школьниками, интерактивные мастер-классы и конкурсы.
В 2016 году был запущен проект «Яндекс Лицей», задуманный как первый шаг в ИТ-сферу для учащихся 8–11-х классов и 1–2-х курсов колледжей. Студенты «Яндекс Лицея» изучают языки программирования, осваивают информационные технологии, решают цифровые задачи, стоящие перед бизнесом. Чтобы поступить, необходимо преодолеть несколько этапов испытаний и пройти отбор (конкурс составляет четыре — шесть человек на место).
Сотрудники под ключ
Едва ли не самый надежный способ обеспечить предприятие квалифицированными специалистами в ближайшем будущем — сделать ставку на целевой набор в вузы и колледжи. Целевики — отдельная категория студентов, заключивших договор с организацией, которая оплачивает их обучение. Госкорпорации и компании с госучастием имеют возможность использовать профильные учебные заведения как плацдарм для подготовки кадров за счет бюджетных средств.
После получения диплома целевики должны отработать на заказчика обучения не менее трех лет. Государству программы целевого набора гарантируют приток сотрудников в критически важные отрасли экономики, абитуриентам — возможность учиться бесплатно, набрав на ЕГЭ меньше баллов, чем требуется поступающим на общих основаниях, а также успешное трудоустройство после выпуска, в некоторых случаях — еще и стипендию.
Частные компании тоже могут выступать в роли заказчиков целевого обучения. В этом случае абитуриент, заключивший договор, поступает в учебное заведение на общих основаниях, а организация берет на себя полное или частичное финансирование его учебы и обеспечивает рабочее место после выпуска.
В 2024 году вступил в силу закон, согласно которому работодатели обязаны в период с 10 мая по 10 июня публиковать на платформе «Работа в России», синхронизированной с сервисом «Поступление в вуз онлайн», все заявки на целевое обучение, чтобы на них могли откликаться абитуриенты. Квоты на этот вид обучения ежегодно утверждает правительство, основываясь на потребностях регионов, отраслей и конкретных предприятий.
Одну из масштабных целевых образовательных кампаний в университетах проводит «Ростех» — в рамках профессиональных треков «Код Ростеха» (в сотрудничестве с РТУ МИРЭА), «Крылья Ростеха» (участвуют 15 вузов в 14 городах, ключевой методологический партнер — МАИ) и др.
Предприятия, входящие в структуру «Роскосмоса» (НПК «Системы прецизионного приборостроения», РКК «Энергия», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева» и др.), реализуют целевые образовательные программы подготовки специалистов для ракетно-космической промышленности в Бауманке, Московском Политехе, МАИ, ВШЭ, МФТИ, петербургском Военмехе, Сибирском федеральном университете и многих других вузах.
Лидеры нефтегазовой отрасли — «Роснефть», «Газпром» и др. — также используют целевые программы подготовки кадров. Требования к кандидатам у них высокие. Например, чтобы заключить договор целевого обучения с «Газпромом», нужно иметь средний балл в школе не ниже 4,5. Кроме того, выпускники 9-го класса должны пройти тестирование, анкетирование, собеседование, конкурс портфолио, а выпускники 11-го — быть победителями отраслевой олимпиады. Несмотря на это, целевые программы «Газпрома» пользуются популярностью, во многом за счет возможности дальнейшего трудоустройства.
Сотрудничество с образовательными организациями развивают не только крупные нефтегазовые корпорации, но и другие игроки отрасли. В 2023 году НК «Нефтиса», частная компания, которая занимается поиском и разведкой месторождений, добычей и реализацией нефти, открыла два новых целевых направления подготовки специалистов в Ташлинском политехническом техникуме. «Программы уже в первый год стали самыми востребованными в учебном заведении, — рассказывает генеральный директор НК «Нефтиса» Андрей Зарубин. — Наши специалисты читают в техникуме лекции, студенты начали проходить практику, знакомиться с реальными условиями труда в отрасли и ее спецификой. Мы разработали план трудоустройства выпускников на предприятие на несколько лет вперед. В 2026 году планируем принять на работу 75 человек, в 2027 году — уже 125».
Целевое обучение может иметь местную специфику: компании выстраивают долгосрочные отношения с учебными заведениями в регионах присутствия и реализуют на их базе целевые программы. Например, Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» сотрудничает с татарстанскими колледжами и вузами, студенты которых, заключив договор целевого обучения, имеют возможность совмещать учебу с работой на предприятии заказчика. По словам представителей холдинга, средняя заработная плата учащихся составляет 70 000 — 80 000 рублей, но может достигать и 110 000 — 120 000 рублей.
Бизнес и СПО: федеральный проект «Профессионалитет»
Взаимодействие техникумов и колледжей с предприятиями призван укрепить федеральный проект «Профессионалитет», стартовавший в 2022 году. Средние профессиональные учебные заведения и компании объединяются в образовательно-производственные кластеры, а также сотрудничают в рамках целевого обучения. Работодатели обеспечивают практическую подготовку учащихся, оценивают качество их образования, нередко назначают им дополнительные стипендии для поощрения высокой успеваемости. По последним данным, в рамках «Профессионалитета» функционируют 493 кластера в 81 регионе России. Планируется, что к 2026 году проект охватит все 89 субъектов страны.
«В настоящее время 20 наших предприятий являются партнерами «Профессионалитета», — говорит руководитель департамента по развитию персонала и корпоративной культуре компании «Русал» Марина Деревлева. — На базе 13 образовательных учреждений в 11 городах при нашей поддержке созданы металлургические кластеры, в которых учатся более 1800 студентов. Кроме того, с 2017 года действует программа 3–6-месячной стажировки «Новое поколение» для выпускников вузов в возрасте до 27 лет. Более 60% стажеров остаются работать на предприятиях».
Резервные тренировочные базы
Количество выделенных на целевое обучение квот не позволяет полностью удовлетворить кадровые потребности бизнеса, поэтому компании, как государственные, так и частные, развивают и другие форматы сотрудничества с учебными заведениями: открывают совместные кафедры, организуют стажировки, проводят практические занятия и т. д.
Например, команда «Яндекс Образования» в 2023/24 академическом году внедрила в 19 вузах модули подготовки фронтенд- и бэкенд-разработчиков, дополнившие программы учебных заведений. В рамках проекта более 4000 студентов 2–3-го курса из 12 регионов страны осваивают востребованные в ИТ-сфере компетенции.
Со многими гуманитарными и техническими университетами страны сотрудничает компания Ozon. Она приглашает студентов на практику, предлагает им оплачиваемые стажировки, а также выступает партнером обучающих программ НИУ ВШЭ и Университета ИТМО.
X5 Group в 2021 году заключила соглашение о сотрудничестве в области образовательных проектов с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ. У ретейлера и вуза есть совместная магистерская программа «Управление B2C-бизнесом: технологии и инновации», разработанная преподавателями ВШБ и топ-менеджерами X5. Организация также выступает индустриальным партнером нескольких программ бакалавриата в РЭУ имени Г. В. Плеханова.
Производитель лифтов Meteor Lift в 2023 году подписал с НИУ МГСУ и общественным советом при Минстрое трехстороннее соглашение, одна из целей которого — разработка и реализация образовательных программ. «Сегодня существует разрыв между академическими знаниями выпускников и реальными требованиями рынка труда. Чтобы устранить его, мы совместно с вузами, ссузами, общественным советом при Минстрое и компаниями строительной отрасли актуализируем программы подготовки будущих специалистов, уделяя особое внимание прикладной составляющей. С 2022 по 2024 год практику у нас прошли несколько десятков студентов из девяти учебных заведений Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы, более 10% трудоустроились в Meteor Lift», — рассказала директор по управлению персоналом и организационному развитию компании Екатерина Емельянова.
В условиях растущего дефицита квалифицированных кадров российский бизнес вынужден пересматривать подходы к обучению и привлечению специалистов. Многие крупные организации разрабатывают долгосрочную стратегию, предполагающую партнерство с учебными заведениями всех уровней. Компании открывают профильные классы в школах, выступают заказчиками целевого набора в колледжи и вузы, предлагают студентам пройти практику на производстве. Всеобъемлющее участие в подготовке кадров представляется наиболее эффективным: если бизнес не будет вносить вклад в создание образовательных программ и проведение стажировок, выпускников придется доучивать на месте. Организации, инвестирующие в обучение будущих сотрудников не только средства, но и время и силы своих специалистов, получат возможность сформировать качественный кадровый резерв и обеспечить себе преимущество на рынке труда.
