Деятельность Стэнфордского университета признали нежелательной на территории России

В перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, включен Стэнфордский университет*. Сведения об этом появились сегодня на сайте Минюста. По информации ведомства, Генпрокуратура приняла решение 26 марта.
Стэнфордский университет*, основанный в 1885 году и расположенный в американском штате Калифорния, — один из самых престижных вузов мира, входящий в топ-5 ведущих рейтингов лучших университетов. В рейтинге ARWU он занимает 2-е место, в рейтинге QS — 3-е, в рейтинге Times Higher Education — 5-е.
Десять дней назад список нежелательных организаций пополнил еще один американский вуз — Университет Тафтса*, а также действующая при нем Школа права и дипломатии имени Флетчера*. В число других высших учебных заведений, признанных нежелательными на территории России, входят Йельский университет*, Университет Джорджа Вашингтона*, Калифорнийский университет в Беркли*.
* деятельность организации признана нежелательной на территории РФ
