К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Беспорядки в Лондоне: отличница Лора, олимпийский посол Челси Айвз и другие погромщики

Беспорядки в Лондоне: отличница Лора, олимпийский посол Челси Айвз и другие погромщики
Что с ними теперь делать, не знают ни родители, ни полиция. Рассказ очевидца

Продолжение рассказа очевидца о погромах в Лондоне, предыдущие колонки см. здесь и здесь

За последние несколько дней житель Лондона Ашраф Хазик неожиданно для себя стал знаменит. Видео, на котором 20-летнему студенту из Малайзии, раненному во время беспорядков, несколько молодых людей помогают сначала подняться с тротуара, а потом — расстаться с содержимым рюкзака, стало, пожалуй, самой омерзительной сценой погромов. Шок от того, что мы живем в одном городе с ублюдками, грабящими контуженного, был сильнее зрелищ разбитых витрин и сожженных зданий.

От снятого на мобильный телефон видео, которое в интернете переопубликовали сотни человек, становилось жутко — как становится жутко, когда видишь, как тонка грань, за которой нарушаются законы не бумажные, а те, которые делают человека человеком. Семья Хазика, который провел эти дни в больничной палате, настаивала, чтобы он немедленно вернулся домой. Но уезжать из Лондона и бросать учебу парень отказался. Выйдя из больницы, он сказал, что любит город по-прежнему и жалеет своих грабителей.

 

Говоря об отпоре, который надо дать мародерам и погромщикам, премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал британское общество не только расколовшимся, но «действительно больным»: «Людям позволено вести себя так, будто мир им чем-то обязан. Зрелище этих молодых людей, бегущих по улицам, бьющих окна, вламывающихся в дома, грабящих и хохочущих, — это показатель полного отсутствия ответственности, должного воспитания, каких бы то ни было норм этики и морали». За неделю беспорядков у британцев сформировалось мнение, что эти хохочущие нелюди — обозленные жители обшарпанных домов в гетто, построенных местными советами для малоимущих. Но когда десятки участников погромов начали появляться перед судом, оказалось, что обобщенный образ погромщика — молодой, бедный, необразованный, скорее всего, сидящий на социальном пособии, скорее всего, чернокожий или азиат — во многих случаях далек от реальности.

По обвинениям в связи с беспорядками арестовано уже более тысячи человек. В городских судах, некоторые из которых не успевают рассматривать дела обвиняемых в погромах, появились вовсе не отбросы общества, а преподаватель, парикмахер, повар, почтальон, предприниматель. Шуму наделал случай 19-летней Лоры Джонсон, которой предъявлены обвинения в краже товаров на £5000 из торгового центра на юге Лондона. Заметки об этом вышли под заголовками: «Дочь миллионера обвиняют в воровстве» и «Девушка, у которой было все: чего ей не хватало?». Джонсон — отличница и выпускница дорогой школы, дочка весьма состоятельных родителей, владеющих домом с собственным теннисным кортом — отпущена под залог с условием соблюдения комендантского часа и ношения электронного датчика, позволяющего определить ее местонахождение. Сама девушка настаивает на своей невиновности — точно так же, как и 18-летняя спортсменка Челси Айвз, вызвавшаяся быть послом предстоящих Олимпийских игр. Айвз обвиняется в воровстве, хулиганстве и нападении на полицейскую машину во время беспорядков в Энфилде на севере Лондона. В зале суда девушка отвергла все обвинения, но заявила, что день погромов стал «лучшим в ее жизни».

 

Олимпийского посла, возглавившего погром магазина Vodafone и с воплями швыряющего кирпичи в автомобиль полицейских, по записи камеры видеонаблюдения опознала мать Челси, которая и сдала дочь полиции. 43-летняя Адрианна в интервью журналистам сказала, что смотрела телевизор и в ужасе узнала в громящей машину девочке собственную дочь: «Я не жалею о том, что сделала. Я люблю ее, но я не для того воспитывала своих детей, чтобы они не могли отличить хорошее от плохого. Я не играю в храбрость, это то, что любой нормальный человек сделал бы на моем месте».

Ее позицию разделяет и другая мать, которая сдала полиции своего 15-летнего сына, участвовавшего в грабеже торгового центра в Сэлфорде. Этот подросток не самый юный из тех, кому предъявлены обвинения в участии в грабежах и погромах. Живущий в восточном Лондоне 11-летний мальчик, имя которого в интересах следствия пока не называется, уже признал свою вину в краже мусорной корзины стоимостью £50 из универмага Debenhams. Судья Джеймс Хендерсон сказал, что мальчик слишком мал для того, чтобы отправить его за решетку или надеть электронный датчик, по которому можно отследить местонахождение. Малолетний грабитель в итоге был отправлен домой до окончания следствия.

С его продвижением в реакции работников судов, полицейских и даже освещающих события в Лондоне журналистов чувствуется не шок, не оторопь, а какая-то растерянность. Гнобить понятного врага, абстрактного упыря из муниципальных домов удобно и до некоторой степени даже успокоительно. Но оказавшиеся на скамье подсудимых представители среднего класса и их дети не вписываются в эту схему. Оказалось, что в описание врага вкралась ошибка. Как его опознать? Возможно, как контролеров в лондонском транспорте, — как говорится в слогане рекламной кампании по борьбе с зайцами, узнать контролеров в штатском очень просто: «Они выглядят так же, как ты».

 

Автор — журналист, живет в Лондоне

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости