К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лауреаты Нобелевской премии по экономике открыли универсальный способ не делать ошибок

фото REUTERS 2011
фото REUTERS 2011
Рассказывает профессор ВШЭ Олег Замулин

Нобелевская премия по экономике за 2011 год присуждена американцам Томасу Сардженту и Кристоферу Симзу (на фото) за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике. В чем состоит суть их исследований?

В экономике вообще и в макроэкономике в частности, когда мы видим какую-то корреляцию, постоянно возникает вопрос: насколько в действительности одна переменная зависит от другой и наоборот.

Например, периоды, когда в развитых странах выпускают много денег, соответствуют периодам, когда экономика быстро растет. Из этого следует вопрос: экономика растет, потому что денежная масса выросла, или, наоборот, Центробанк напечатал деньги, потому что экономика растет и ей нужно больше денег? Или же вообще какая-то третья переменная влияет на оба этих события? Просто глядя на данные, дать правильный ответ невозможно, для этого нужно предложить какую-то теорию. Но, чтобы объяснить эту корреляцию, можно предложить множество теорий. Весь вопрос в том, как выбрать ту, которая максимально соответствует данным.

 

Именно на этот вопрос и искали ответ Томас Сарджент и Кристофер Симз, разрабатывая методы так называемого структурного регрессионного анализа. Этот анализ позволяет посмотреть на данные через призму экономической теории и выяснить, какая теория опровергается данными, а какая не опровергается.

Проводя свои исследования, Сарджент и Симз работали по отдельности. Сарджент начал заниматься этим вопросом с конца 1970-х годов, Симз приступил к исследованиям чуть позже, в 1980-е годы. Тогда Симз заложил основы, которые до сих пор являются базовыми для любых эмпирических исследований в макроэкономике.

 

Исследования Сарджента и Симза являются очень значимыми. Они не объяснили нам, как устроен мир. Они в первую очередь дали нам методы, показали, как надо смотреть на то, как устроен мир, чтобы при анализе данных делать правильные выводы и не делать неправильных. Сегодня в том числе и практики – сотрудники Центробанков, министерств финансов, международных организаций – активно используют методы, предложенные Сарджентом и Симзом, и методы, разработанные на основе их предложений. Меня нисколько не удивляет, что Нобелевку по экономике дали именно этим ученым. Учитывая их вклад в экономическую науку, это был лишь вопрос времени.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости