К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд остался Мосгорштампом

Мосгорсуд остался Мосгорштампом
Приговор Ходорковскому и Лебедеву — в силе, срок наказания уменьшился с 14 до 13 лет

Приговор Ходорковскому и Лебедеву изменен в кассационной инстанции — Мосгорсуде: вместо 14 лет — 13 лет лишения свободы. Соответственно, главные расхитители добытой ими же самими нефти выйдут на свободу не в день столетия Великой Октябрьской социалистической революции, а годом раньше. Вероятно, во избежание плохих ассоциаций. Сокращение судом объема похищенной нефти на треть дало всего лишь один год послаблений. В этой логике отказ от обвинения в хищении на выходе дал бы 11 лет лишения свободы. Странная у суда арифметика!

Кроме того, из обвинения исключены слова о том, что Ходорковский руководил организованной группой через своих адвокатов. Слово «адвокатов» заменено на словосочетание «других лиц». Как говорилось в известном советском фильме «Мимино»: «Кто этот потерпевший?» Кто же эти «другие лица»? Почему суд такого уровня — столичного — не уточняет это пикантное обстоятельство?

Потому что там, как определил это явление в своем выступлении в суде Михаил Ходорковский, творится «юридическая махновщина». Эти свои слова он подтвердил строгой правовой аргументацией — достаточно почитать его речь в ходе рассмотрения кассационной жалобы. Прав он и в том, что «исправить этот приговор нельзя. Косметика будет выглядеть глупо. Значит, либо отменяйте и прекращайте этот позор, либо присоединяйтесь к преступникам, плюющим на закон».

 

Суд ограничился косметикой, причем грубо и кривовато наложенной. И в самом деле: честнее было бы оставить приговор первой инстанции таким, каким он был. Тем более что еще никто не дал себе труда проверить серьезнейшие обвинения в том, что обвинительный вердикт писался не Данилкиным, а как раз в Мосгорсуде. И никаких завышенных ожиданий от кассационной инстанции, которую в московских адвокатских кругах называют «Мосгорштамп», и не было. Он сделал ровно то, что уже осуществил, рассмотрев жалобу на приговор по первому делу ЮКОСа, — снизил срок наказания на один год.

Другое дело, что теперь возможно рассмотрение дела Ходорковского и Лебедева в порядке надзора в Верховном суде РФ. Том самом суде, который признал незаконность ареста подсудимых по делу ЮКОСа в течение нескольких месяцев второго процесса. Вячеславу Лебедеву, гиперосторожному председателю высшей судебной инстанции России, находящемуся на своем посту более двух десятилетий, не так много осталось до конца очередного срока полномочий главы суда. Возможно, ему не хочется уходить в историю российского правосудия в качестве его окончательного и не подлежащего обжалованию могильщика. Возможно, он хотя бы отчасти, в рамках политического компромисса и правового здравого смысла, согласится с последними словами выступления Ходорковского: «По-моему, хватит! Крушение права — это уничтожение будущего страны. Это — предательство».

 

И еще об одном. В политических салонах бродит версия, согласно которой Владимир Путин, став президентом, первым делом выпустит Ходорковского. И оставит сидеть с открытыми от шока ртами и Запад, и российскую оппозицию. Ход был бы верным. Но, скорее всего, национальный лидер не переступит через себя и свою неприязнь к экс-олигарху. Переступить через себя должна все-таки российская судебная система.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+