К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Принципы Алексея Мордашова

    Принципы Алексея Мордашова
    «Я ненавижу ярлык «Русский олигарх покупает футбольный клуб»

    фото: FotoImedia

    • Мне нравятся проекты, которые позволяют ловить волну, растущий тренд [Forbes, 2011].

     

    • Мы ничего не захватывали, ни на кого не наезжали, не использовали государственные органы или коррупцию. Все, что мы приобретали, мы покупали за деньги [рассказывая Forbes в 2004 году о приобретении активов].

    • Ответственность — ключ к руководству [The Times, 2008].

     

    • Мне нравится то, что дает доход. Это главный принцип. Причем не столько сегодня, сколько завтра. Я точно долгосрочный и стратегический инвестор. Портфельные краткосрочные инвестиции мне как человеку не интересны. И я почти не делаю их [Forbes, 2011].

    • Люди — ключевой фактор. Надо формировать видение, мотивировать людей, учить, постоянно развивать, чтобы они были в состоянии делать то, что должны [Forbes, 2011].

    • Я могу ошибаться, могу когда-то и проиграть [Forbes, 2011].

     

    • Мне нравится развивать бизнес, но не нравятся некоторые последствия роста. Например, если ты становишься слишком успешным, то и становишься слишком заметным, а я не люблю быть №1. Лидерство не всегда означает, что другие относятся к тебе положительно [рассказывая The Times в 2008 году о стратегии компании на создание добавленной стоимости, ценности].

    • Бесполезно бояться, когда идет дождь. Надо открывать зонтик или идти и мокнуть [Профиль, 2001].

    • Думаю, что «дело «Юкоса» — это единичный и частный случай. Говорить о том, что из-за «дела «Юкоса» кардинально изменилось отношение зарубежных инвесторов к России, я бы не стал. Конечно, оно породило много вопросов и не прошло бесследно для российского инвестиционного климата. Но я не могу сказать, что у нас появились какие-то новые проблемы при сотрудничестве с нашими иностранными партнерами [отвечая на вопрос «Ведомостей» о деле «Юкоса» в 2004 году].

    • Будет большим преувеличением сказать, что я являюсь другом господина Путина [отвечая на вопрос Financial Times о поддержке российского правительства в сделке с Arcelor и дружеских отношениях с Владимиром Путиным в 2006 году].

    • Есть некие российские привычки. Мы более склонны к контролю. Не принято делегировать: меньше доверия, больше контроля [Forbes, 2011].

     

    • Мне комфортно работать с европейцами [Financial Times, 2006].

    • Мне бы не хотелось быть политическим комментатором. Моя сфера ответственности — бизнес [Ведомости, 2008].

    • Мы явно крепкая и очень эффективная компания. Среднего размера, с хорошей доходностью [Forbes, 2011].

    • Чтобы много зарабатывать на подъемах и продолжать зарабатывать на спадах, надо иметь не только низкие издержки, но и возможность управлять этими издержками, сжиматься-разжиматься [Forbes, 2011].

     

    • Мы такие люди и такая компания, которые интересуются всем, что есть на белом свете [Ведомости, 2008].

     Во-первых, я не фанат футбола. Во-вторых, я не люблю транжирить деньги. И, в-третьих, я ненавижу ярлык «Русский олигарх покупает футбольный клуб». Но я никого не порицаю. Они лучше знают, что им делать со своими деньгами, но мне это не нравится [отвечая на вопрос The Times в 2008 году о возможности покупки им футбольного клуба].

    • Для меня деньги — средство для достижения цели [The Times, 2008].

    • Я до сих пор не могу осмыслить ту сумму, которую в списках, подобных Forbes, ставят напротив моей фамилии. Не привыкли мы к таким суммам. Они кажутся нереальными, если смотреть в свое прошлое [Ведомости, 2008].

     

    Источники: Forbes, «Ведомости», Financial Times, The Times, «Профиль».

    Подробнее: профайл Алексея Мордашова, интервью Алексея Мордашова Forbes «Мне нравятся проекты, которые позволяют ловить волну» и история установления контроля над «Северсталью» в материале «Стальная хватка».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+