К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых известных в мире представителей русского искусства

    10 самых известных в мире представителей русского искусства
    С кем вы, мастера культуры

    Расчет мировой популярности российских деятелей культуры мы провели на основе предоставленных нам данных Google о частоте запросов по их именам за пределами России. В итоговой десятке глобального рейтинга почти нет участников российского рейтинга звезд. Исключение составили лишь Тимур Бекмамбетов и Валерий Гергиев. Причина ясна: наш шоу-бизнес ориентирован на наш же, российский рынок, а в мире Россию воспринимают страной классических искусств и литературы. В списке Юрий Башмет, Гидон Кремер, Борис Акунин, но нет ни Пугачевой, ни Киркорова, ни Лепса.

    Анна Нетребко

    Анна Нетребко

    Сфера деятельности: Опера

    Возраст: 
40 лет

    Доход: 
$3,75 млн

    индекс google: 
100

    Обладательницу «самого дорогого» голоса в опере (сопрано) лучше всего знают в Германии. Там же удачно продаются диски с ее записями — у дивы контракт с Deutsche Grammophone. Но основной доход уроженки Краснодара — гонорары за выступления (от $50 000), а также рекламные контракты с Chopard и Schwarzkopf. Нетребко охотно рассказывает, что начинала в Мариинском театре не на сцене, а с мытья полов и занимается благотворительностью. По количеству запросов в интернете Нетребко находится на одном уровне с такими признанными звездами оперы, как Рене Флеминг и Чечилия Бартоли. В сентябре певицу поздравил с сорокалетием Владимир Путин, это позволило скептикам съязвить, что дива играет роль Галины Вишневской при Леониде Брежневе.

    Тимур Бекмамбетов

    Тимур Бекмамбетов

    Сфера деятельности: Кино

    Возраст: 
50 лет

    Доход: 
$4,3 млн

    индекс google: 
4

    К Тимуру Бекмамбетову, клипмейкеру 1990-х, большая слава пришла в середине 2000-х после выхода на экраны «Ночного дозора» и «Дневного дозора». Вскоре он стал первым российским режиссером, прикоснувшимся к бюджетам Голливуда. В 2008 году на экраны вышел фильм «Особо опасен», собравший в прокате более $175 млн, в 2,5 раза больше, чем потратила на его съемки Universal Pictures. 
Сейчас как сопродюсер он работает в США над новыми проектами — «Авраам Линкольн. Охотник на вампиров» и «Фантом». Успешен Бекмамбетов 
и в России: комедия «Елки» — пока самый кассовый российский фильм 2011 года (сборы $23 млн). 
В 2011-м получил «Орден дружбы» за вклад в развитие кинематографа.

    Валерий Гергиев

    Валерий Гергиев

    Сфера деятельности: Классическая музыка

    Возраст: 
58 лет

    Доход: 
$3,2 млн

    индекс google: 
21

    Когда основателя и совладельца инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Стивена Дженнингса на встрече в редакции Forbes спросили, кого он считает современным символом России, он не раздумывая ответил: «Гергиева». Первую свою премию Гергиев получил еще студентом, одержав победу на Всесоюзном конкурсе дирижеров. В прошлом году Валерий Гергиев первым из российских музыкантов получил знаковую американскую премию Нельсона Рокфеллера, а в октябре 2011 года он с оркестром Мариинского театра открыл сезон в знаменитом нью-йоркском Карнеги-холле.

    Дмитрий Хворостовский

    Дмитрий Хворостовский

    Сфера деятельности: Опера

    Возраст:
49 лет

    Доход: 
$2,33 млн

    индекс google
: 12

    Баритон Дмитрий Хворостовский спорит с Анной Нетребко за звание самого высокооплачиваемого русского оперного артиста. По оценкам экспертов, его выступление обычно стоит около $70 000. Хворостовский дает на самых престижных площадках мира сольные концерты, а в операх теперь выступает гораздо реже. При этом певец активно записывает диски и не гнушается заходить на территорию поп-музыки — например, участвует в шоу с композитором Игорем Крутым. Дмитрия Хворостовского лучше всего знают в США — там он гастролирует чаще всего.

    Ксения Раппопорт

    Ксения Раппопорт

    Сфера деятельности: Кино

    Возраст: 
37 лет

    Доход: 
$1,1 млн

    индекс google
:14

    За 11 лет работы в петербургском Театре Европы Льва Додина Ксения Раппопорт сыграла во всех главных пьесах Чехова. Кинопублике она стала известна благодаря сериалам «Бандитский Петербург», «Ликвидация» и «Исаев». На зарубежных экранах актриса появилась пять лет назад, сыграв главную роль в фильме Джузеппе Торнаторе La Sconosciuta («Незнакомка»). За эту работу в 2007 году актриса получила кинематографическую премию Италии David di Donatello. В 2009 году она вела церемонию открытия Венецианского кинофестиваля. За минувший год снялась в четырех зарубежных и стольких же российских фильмах.

    Юрий Башмет

    Юрий Башмет

    Сфера деятельности: Классическая музыка

    Возраст: 
58 лет

    Доход: 
$1,3 млн

    индекс google: 
6,5

    Как о феноменально одаренном артисте о Башмете заговорили еще в 1976 году, когда он получил Гран-при на конкурсе альтистов в Мюнхене. Тогда же с гастролей по Германии началось его мировое турне. Башмет сотрудничал с самыми выдающимися дирижерами планеты, а затем и сам стал успешным дирижером. В 2008 году его ансамбль «Солисты Москвы» стал лауреатом премии «Грэмми» — первым российским камерным ансамблем, удостоенным этой престижной премии за всю ее 50-летнюю историю. Шесть лет подряд Башмет проводит собственные фестивали в России и Белоруссии.

    Гидон Кремер

    Гидон Кремер

    Сфера деятельности: Классическая музыка

    Возраст: 
64 года

    Доход: 
$1 млн

    индекс google
: 1,4

    В 1997 году эмигрировавший в Австрию скрипач Гидон Кремер создал ансамбль «Кремерата Балтика», в котором объединил лучших молодых музыкантов Латвии, Литвы и Эстонии. С тех пор они играют на крупнейших фестивалях и самых престижных сценах мира. Кремер в одиночку выступает редко, но в этих случаях его гонорар возрастает вдвое. В прошлом году «Кремерата Балтика» играла на представлениях всемирно известного мастера пантомимы Вячеслава Полунина Snow Show. Лучше всего Кремера знают в Германии — там его ансамбль выступает чаще, чем в других странах.

    Борис Акунин

    Борис Акунин

    Сфера деятельности: Литература

    Возраст: 
55 лет

    Доход: 
$0,9 млн

    индекс google: 
8

    Литературная машина «Борис Акунин», управляемая переводчиком-японистом Григорием Чхартишвили, слегка сбавила обороты. До кризиса суммарные тиражи детективов про сыщика Фандорина и других его произведений превышали 2 млн, а в 2010 году не дотянули до 1,5 млн. Тем не менее Чхартишвили держится в десятке самых издаваемых авторов России. Лучше всего беллетриста знают в Польше (контракт с крупнейшим издательством Европы Bertelsmann) и в США (Random House). Цикл «Смерть на брудершафт», над которым Чхартишвили работал в последние годы, пока не переведен на иностранные языки.

    Диана Вишнева

    Диана Вишнева

    Сфера деятельности: Балет

    Возраст: 
35 лет

    Доход: 
$1 млн

    индекс google
: 4

    В 1994 году ученица Вагановского училища выиграла одну из главных балетных наград — Prix de Lausanne. Приз застал организаторов врасплох — медали не было в наличии, до этого ее годами никому не вручали. Звездная карьера самой высокооплачиваемой балерины мира началась 10 лет назад. А в 2009 году проект «Диана Вишнева: красота в движении» получил три «Золотые маски». Прима Американского балетного театра в Нью-Йорке согласилась солировать у знаменитого хореографа Локка, а «Диалоги» с хореографией Грэм, Ноймайера, Леон и Лайтфута подтвердили ее статус главной балерины современности.

    Федор Бондарчук

    Федор Бондарчук

    Сфера деятельности: Кино

    Возраст: 
44 года

    Доход: 
$1 млн

    индекс google: 
3

    Сын оскароносного Сергея Бондарчука (американскую премию он получил в 1968 году за киноэпопею «Война и мир») Федор, в отличие от многих своих соотечественников, ни разу не работал на западной киностудии и прославился за рубежом только благодаря нескольким российским работам. Права на первую режиссерскую работу Бондарчука «Девятая рота» об афганской войне продавались в течение нескольких лет после премьеры в 2005 году. На покупку прав на зарубежный прокат фильма «Сталинград», который выйдет в 2012 году, уже есть сотни заявок от западных прокатчиков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+