К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

6 самых комментируемых статей закона «О полиции»

    6 самых комментируемых статей закона «О полиции»
    Какие статьи вызвали самое живое обсуждение и как граждане предлагают их переписать

    Законопроект «О полиции» — первый серьезный законодательный акт, о котором не только заявлено, что он всенародно обсуждается, но который и правда легко обсуждать. Документ, по личному указанию Дмитрия Медведева, был открыт для комментариев 7 августа на специально созданном для этого сайте zakonoproekt2010.ru. Гражданам понравилась новая игра: в среду, на пятый день обсуждения (оно продлится до 15 сентября), количество комментариев перевалило за 8000. Много (и справедливо) говорится о том, что документ сырой, недоработанный, противоречивый, стилистически безграмотный — однако большинство замечаний конструктивны, а многие заслуживают названия экспертных. При таком количестве комментаторов можно делать надежные выводы о том, что же не устраивает граждан в новом законе и как он должен измениться (при условии, что авторы закона действительно прочтут комментарии и кардинально перепишут проект).

    Forbes отобрал статьи, которые к часу дня 11 августа получили не меньше 300 комментариев. Этих самых важных для граждан статей оказалось шесть. Главная проблема пугающе проста — люди требуют заново определить, для чего нам нужна милиция-полиция.

    Экспертов и комментаторов практически не заинтересовала глава «Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции» и проблема социальной защиты ее сотрудников. Право на народный интерес к этим разделам полицейским еще надо заслужить.

    Чем должна заниматься полиция, 623 комментария
    Photoxpress

    Чем должна заниматься полиция, 623 комментария

    Глава 1, статья 2, «Основные направления деятельности полиции».

    В статье перечисляется в целом то, чем должна заниматься полиция — предупреждение и раскрытие преступлений, розыск пропавших, охрана порядка и безопасности дорожного движения, оказание помощи гражданам в защите их законных интересов, охрана и объектов и имущества по договорам.

    Главный вопрос — зачем вообще нужна полиция? — оказался и самым спорным. Комментаторов волнует несколько тем. Главная — коммерческая деятельность полиции. Большинство сходится в том, что коммерческие объекты должны охранять не полицейские за отдельные деньги, а ЧОПы. Кроме того, полиция в целом и ГАИ в частности перегружены функциями. Полиция не должна заниматься контролем за частными сыщиками, за оборотом наркотиков (для этого есть Госнаркоконтроль), ГАИ — контролем за дорожными знаками и техосмотром. Зато отсутствует очевидная функция «взаимодействие с населением» и нигде не сказано, что полиция должна быть ответственна за правопорядок.

    Комментарии:

    10 августа, 14:43:

    п.9 — «охрана имущества и объектов по договорам» — вообще не должен быть в законе. Никакими коммерческими направлениями и зарабатыванием денег, полиция не должна заниматься в принципе. Только ОДИН источник финансирования — БЮДЖЕТ...

    Bikau, 11 августа, 08:09:

    Хорошо бы законодательно запретить использование сотрудников полиции для эскортов чиновников, их сопровождения и протаскивания по заторам на дорогах.

    Отставной капитан


    10 августа, 15:39:





    Люди, опомнитесь!!! Поезд уже ушел. Функции вневедомственной охраны уже исполняют лицензированные предприятия. Вневедомственная, боясь сокращения численности своих штатов, бьется за каждый объект. А Лицензионный отдел (ОЛРР ) им помогает приструнять частные охранные организации.


    Зачем нужна полиция, 547 комментариев
    Fotobank·Getty Images

    Зачем нужна полиция, 547 комментариев

    Глава 1, статья 1, «Полиция и ее назначение».

    1. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел и предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан...

    2. Полиция имеет право применять меры государственного принуждения... в пределах, установленных федеральным законом.

    3. Состав и структура полиции определяются президентом РФ.

    Комментаторы предлагают не наделять полицию функциями по выработке государственной политики — для этого есть законодательные структуры. И считают, что структуру полиции должен определять закон, а не президент — чтобы при смене президента она не менялась.

    Комментарий:

    10 августа, 11:27:

    Ну никак не может полиция формировать политическую волю и быть непосредственным участником процесса её выработки. Не нужно нас дурить.

    Швецов Олег11 августа, 12:24:

    Полиция должна быть вне политики

    10 августа, 12:12:

    Исходя из содержания п. 3 ст. 1, логично переименовать законопроект в проект федерального закона «О полиции при президенте Российской Федерации».

    Что позволено полицейскому, 524 комментария
    Итар-ТАСС

    Что позволено полицейскому, 524 комментария

    Глава 3, статья 13, «Права полиции».

    В 42 пунктах этой статьи перечислены права полицейских.

    Возражения вызывают в основном права, связанные с контролем над бизнесом. В частности — право «беспрепятственно знакомиться в организациях с необходимыми материалами, документами, статистическими данными и иными сведениями», а также беспрепятственно заходить и пребывать в организациях. Пока что эти возможности милиционеров сдерживаются многочисленными подзаконными актами, указывают комментаторы. В целом, по «народному» мнению, прав у полицейского оказывается слишком много, при этом список завершается пунктом «а также иные права, предоставленные полиции федеральным законом».

    Комментарии:

    Неравнодушный9 августа, 12:29:

    Фактически это означает, что любой зашедший в организацию полицейский вправе ТРЕБОВАТЬ для ознакомления любую документацию, сославшись на то, что ему это необходимо. Необходимость... может быть и мнимой.

    Акулова Любовь, 11 августа, 10:48:

    Нужно вводить право граждан на беспрепятственное ведение видео/фотосъемки действий сотрудников полиции при исполнении. Небольшие ограничения можно наложить только на публикацию данных материалов.

    антон11 августа, 11:54:

    Сотрудников надо защитить от насмешек в интернете, телевидении и всех средств массовой информации.

    10 августа, 12:12

    Исходя из содержания п. 3 ст. 1, логично переименовать законопроект в проект федерального закона «О полиции при Президенте Российской Федерации».

    Обязанности полиции, 370 комментариев
    Итар-ТАСС

    Обязанности полиции, 370 комментариев

    Глава 3, статья 12, «Обязанности полиции».

    В 40 пунктах статьи перечисляются обязанности полиции.

    Комментаторы подчеркивают, что в длинный список не вошло ничего из того, что связано не с наказанием и преследованием граждан, а с оказанием им помощи в повседневной жизни. Первая помощь пострадавшим до приезда врачей, помощь людям, которые не знают или ищут какой-то адрес, заправку и т. д. Помощь гражданам предлагают сделать приоритетной в деятельности полиции: чтобы полиция искала не кого наказать, а кому помочь. Особенно это касается ГАИ.

    Комментарий:

    9 августа, 17:00:

    Опять... у нас получается орган, который противопоставляет себя гражданам. Почему люди не любят ГАИ — она прежде всего ловит за нарушения. Полиция должна оказывать помощь людям.

    Шумицкий Александр
    10 августа, 13:21

    «...Оказание помощи гражданам,  ... должностным лицам... Надо понимать так, что «должностное лицо» —  это нечто более значимое, чем «гражданин»?

    Serg8 августа, 15:39:

    «Оказание помощи в защите их интересов» означает, что все могут обращаться в полицию за помощью в сборе доказательств: приеэжайте осмотрите мою машину, квартиру, дачу и т. д. Полиция должна заниматься только охраной правопорядка, расследованием преступлений, а не оказанием помощи.

    Проникновение в частное жилище, 329 комментариев
    Итар-ТАСС

    Проникновение в частное жилище, 329 комментариев

    Глава 4, статья 15, «Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки».

    «Полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, с повреждением, если в этом есть необходимость, запирающих устройств... проникать в находящиеся там контейнеры... в транспортные средства...:

    — при непосредственном преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления; — при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление... <Далее описывается, что обязан сделать сотрудник перед проникновением в жилище.>

    Многие комментаторы предполагают, что эта статья антиконституционна и в случае принятия ее в такой редакции будет обжалована в Конституционном суде.

    Комментарии:

    Дмитрий9 августа, 23:50:

    Проникновение в помещение без ордера возможно только в случае, когда сотрудники полиции имеют ЯВНЫЕ И НЕДВУСМЫСЛЕННЫЕ признаки УГРОЗЫ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА... При этом сразу после такого проникновения в отношении сотрудников в обязательном порядке должна проводиться прокурорская проверка. Был прав — ок. Сфальсифицировал повод для входа — добро пожаловать на нары.

    ROMALI10 августа, 15:23:

    Господа, прежде чем писать ерунду о статье 25 Конституции РФ, прочитайте ее внимательно: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Т. о., статья 25 Конституции РФ допускает, что федеральным законом могут быть предусмотрены случаи, при которых допускается проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.

    Соблюдение прав и свобод граждан, 300 комментариев
    Итар-ТАСС

    Соблюдение прав и свобод граждан, 300 комментариев

    Глава 2, статья 5 «Соблюдение прав и свобод граждан».

     1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения прав и свобод граждан...

    2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что она не может или не должна достигаться таким образом.

    3. Сотрудник полиции не имеет права прибегать к пыткам, насилию, жестокому, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению либо наказанию. Сотрудник полиции не должен поощрять и осуществлять любое действие, которым гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание в целях получения от него или от иного лица сведений либо признания...

    4. Полиция обеспечивает задержанным лицам возможность реализовать установленное федеральным законом право на юридическую помощь...

    5. Полиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

    Это самая комментируемая статья в главе о принципах деятельности полиции. Возражения в основном сводятся к тому, что запрет пыток и бесчеловечного обращения записывать в этом законе не обязательно, так как для этого досаточно Конституции, УПК и норм международного права.

    Комментарии:

    9 августа, 22:50:

    Каждый гражданин обязан соблюдать Конституцию. В ней указаны все права и свободы. Неужели для того, чтобы милиция соблюдала Конституцию, нужен дополнительный пункт в законе? Или это отдельная каста нашего государства?

    viking196211 августа, 11:59:

    Надо добавить, что ВСЕ показания, данные в отсутствии адвоката, не имеют юридической силы. И сразу полицейским не будет смысла заниматься пытками.
    Корчинский
    10 августа, 23:36:

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+