К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардеры за решеткой

Миллиардеры за решеткой
Люди из списка Forbes, осужденные на различные сроки лишения свободы

Среди людей, в разное время входивших в рейтинг миллиардеров Forbes, более десятка рано или поздно сталкивались с правосудием. Правда, за исключением наркобарона Хоакина Гузмана и тайского премьер-министра в изгнании Таксина Чинавата, они не обвинялись в насильственных действиях. Даже несмотря на это, некоторые провели (или проведут) за решеткой много лет —  Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, заключенные под стражу в 2003 году, не самые неудачливые из них. Русские олигархи, американские бизнесмены, премьер-министр, уголовник, женщина и турецкая семья целиком — в списке богатейших людей планеты, осужденных на разные сроки лишения свободы.

Калисто Танци
East News·AFP·ImageForum

Калисто Танци

Страна: Италия

Положение: за решеткой (апелляция отклонена)

Бывший миллиардер и основатель Parmalat — некогда крупнейшего в мире производителя молочных продуктов. Танци был обвинен в махинациях, приведших компанию к крупнейшему в Европе банкротству, «итальянскому делу Enron». В 2008 году, после трехлетнего процесса, Танци был приговорен к 10 годам заключения, подал апелляцию, но в мае она была отклонена. Полиция, проведя обыск в его доме, конфисковала коллекцию предметов искусства стоимостью $100 млн. Parmalat оправился от банкротства и снова торгуется на Миланской бирже.

Вон Квон Ю
Foto SA·Newscom

Вон Квон Ю

Страна: Китай

Положение: за решеткой

Некогда богатейшего человека в Китае, Вон Квон Ю (также известного под именем Хуан Гуанъюй) приговорили на прошлой неделе к 14 годам заключения за «незаконную предпринимательскую деятельность» и подкуп чиновников на сумму более $600 000. В октябре 2008 года основатель Gome Electrical Appliances занимал вторую строчку в рейтинге китайских богачей, а его капитал оценивался в $2,7 млрд. Спустя месяц он был задержан по подозрению в инсайдерской торговле на бирже и оставил пост председателя совета директоров Gome. Формальные обвинения Вону предъявили лишь в феврале 2010-го. Сейчас он не входит в список миллиардеров.

Р. Аллен Стэнфорд
REUTERS·2010

Р. Аллен Стэнфорд

Страна: США

Положение: за решеткой

Обладатель состояния в $2,2 млрд хвалился рыцарским званием, полученным от правительства Антигуа и Барбуда, и утверждал, что вложил $100 млн в Карибскую лигу крикета. В настоящее время Стэнфорда обвиняют в организации финансовой пирамиды, обогатившей его на $8 млрд. В прошлом году его арестовали и предъявили обвинения, а в сентябре 2009 года, по сообщениям прессы, он подрался с другим заключенным и попал в госпиталь. В техасской тюрьме Стэнфорд, не признающий себя виновным, дожидается процесса по иску 21 обманутого инвестора, который назначен на 2011 год.

Михаил Ходорковский
REUTERS·2010

Михаил Ходорковский

Страна: Россия

Положение: за решеткой

В октябре 2003 года по указанию из Кремля Ходорковский был арестован по подозрению в растрате. С тех пор нефтяной магнат, в свое время возглавлявший рейтинг российских миллиардеров с состоянием в $15 млрд, находится в тюрьме. Будущий глава нефтяной компании ЮКОС нажил состояние в начале 1990-х, занимаясь банковской деятельностью и полезными ископаемыми. Свободой и имуществом, по его словам, он поплатился за публичную критику Путина. В настоящее время Ходорковский опять под судом по дополнительным обвинениям, в которых не признает себя виновным.

Платон Лебедев
Итар-ТАСС

Платон Лебедев

Страна: Россия

Положение: за решеткой

Бывший партнер Михаила Ходорковского был арестован за четыре месяца до своего товарища по тем же обвинениям. Он все еще в заключении и, как и Ходорковский, проходит обвиняемым по новому делу о хищении. Лебедев не признает себя виновным.

Таксин Чинават
East News·AFP·ImageForum

Таксин Чинават

Страна: Таиланд

Положение: осужден, в бегах

На арест бывшего премьер-министра Таиланда выписан ордер по обвинению в террористической деятельности. Чинават признан ответственным за выступления «Красных рубашек» в Бангкоке, длившиеся 2 месяца и повлекшие 88 смертей. Таксин уверяет, что обвинения основаны на лжесвидетельствах. В 2006 году Чинават был свергнут в результате военного переворота и заочно приговорен к двухлетнему сроку по обвинениям в коррупции. С тех пор он живет в изгнании — между Лондоном и Дубаем. Тайские власти заморозили больше $2 млрд активов Чинавата, и, если он вернется в страну, ему грозит смертный приговор.

Хоаким Гузман Лоэра
East News·AFP·ImageForum

Хоаким Гузман Лоэра

Страна: Мексика

Положение: осужден, в бегах

Самый разыскиваемый мексиканский преступник успешно скрывается от полиции. На поставках кокаина в США Лоэра, возглавляющий наркокартель Синалоа, заработал по меньшей мере $1 млрд. Он был арестован в 1993-м по обвинению в убийстве и торговле наркотиками, но через восемь лет сбежал из федеральной тюрьмы, по некоторым сведениям, в контейнере с грязным бельем. Считается, что Эль Чапо контролирует от трети до половины оптовых продаж кокаина в мире. За информацию о его местонахождении положена награда в $5 млн.

Кемаль Узан и сыновья
East News·AFP·ImageForum

Кемаль Узан и сыновья

Страна: Турция

Положение: в бегах

В апреле сын бывшего миллиардера Чем Узан был осужден по обвинениям в махинациях и взятках. По данным прессы, он скрывается во Франции: на родине его ожидает 23-летний срок. Отец Кемаль и брат Хакан проходят подозреваемыми по тому же делу. Преступная семья исключена из рейтингов миллиардеров в 2004 году, после того как турецкое правительство арестовало более двухсот принадлежавших им компаний в попытке вернуть $5,9 млрд долгов.

А. Альфред Таубман
REUTERS·2010

А. Альфред Таубман

Страна: США

Положение: на свободе, провел 9 месяцев в тюрьме

Воротила розничной торговли и бывший руководитель Sotheby's провел 9 месяцев в тюрьме по обвинению в фальсификации аукционов. В 2007-м Таубман опубликовал книгу «Порог вхождения: невероятная карьера торговца роскошью», где рассказал, как сделался миллиардером, поведал о своей жизни в тюрьме и заявил, что невиновен. С тех пор Таубман вернул себе миллиардное состояние ($1,5 млрд на настоящий момент). Он владеет 25 торговыми моллами в 16 штатах США, а также большой коллекцией современного искусства.

Чей Тэ Вон
REUTERS·2010

Чей Тэ Вон

Страна: Южная Корея

Положение: на свободе, провел 7 месяцев в тюрьме

Председатель совета директоров SK Group, третьего по размеру активов конгломерата в стране. В 2003 году провел семь месяцев в тюрьме по обвинению в мошенничестве, после освобождения снова возглавил компанию. Помилован в 2008 году. Помимо Вона, проблемы с законом были еще у двоих корейских миллиардеров: владелец Hyundai Motor Чун Мон Ку обвинялся в 2008 году в мошенничестве, но был помилован президентом, как и председатель совета директоров Samsung Electronics Ли Кун Хи, обвиненный в 2009 году в уклонении от налогов.

Марта Стюарт
REUTERS·2010

Марта Стюарт

Страна: США

Положение: на свободе, провела 5 месяцев в тюрьме

Одна из богатейших женщин-предпринимателей на планете пять месяцев провела в тюрьме по обвинению в препятствии правосудию (по делу о неправомочной продаже акций). Заключение не лишило Стюарт состояния — напротив, за время ее пребывания за решеткой акции ее компании Living Omnimedia выросли больше чем в два раза, вновь сделав ее миллиардером. Но после освобождения Марты акции начали падать, и она покинула рейтинг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+