К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Право сильного


Renault привлекают к спасению АвтоВАЗа в принудительном порядке

У государства есть совершенно законный способ поменять соотношение сил на АвтоВАЗе. Для этого ему нужно последовать примеру Renault и тоже не вкладывать деньги в предприятие. Тогда Волжский автозавод неизбежно обанкротится, а значит, распоряжаться его судьбой будут не акционеры, а крупнейшие кредиторы, то есть банки с государственным участием. Вполне в духе корпоративных войн 1990-х.

Международный концерн Renault-Nissan приобрел блокирующий пакет акций АвтоВАЗа весной 2008 года за $1 млрд, в борьбе за него обойдя GM, Fiat, Volkswagen и Magna. Сегодня этот пакет стоит впятеро дешевле, а сам автозавод балансирует на грани банкротства. АвтоВАЗ давно бы остановился, но летом государство безвозмездно предоставило ему 25 млрд рублей для расчетов с поставщиками. Впрочем, эти деньги были потрачены в два счета, а долги предприятия сегодня составляют 40 млрд рублей.

Между тем Renault с момента приобретения пакета АвтоВАЗа не вложила в завод ни копейки. Какие тут инвестиции, если по итогам 2008 года чистая прибыль Renault сократилась в четыре с половиной раза, до €599 млн, а в первом полугодии 2009-го убыток составил €2,7 млрд. Но правительство России проблемы собственного автомобилестроения заботят больше. «Или они [Renault-Nissan] будут дальше участвовать в финансировании предприятия, или мы должны будем договариваться с ними о новом соотношении долей», — показал, кто в доме хозяин, глава правительства Владимир Путин.

 

Путин сформулировал ультиматум аккуратно: «должны будем договариваться о сокращении долей» вместо «сократим долю Renault», хотя все понимают, что имелось в виду именно последнее. Закон в этом смысле полностью на стороне Renault: сам факт, что акционер не инвестирует деньги в развитие компании, не может считаться достаточным основанием для сокращения его пакета. «Это ведь не обязанность акционера, это его право», — говорит Светлана Минакова, старший юрист юридической компании «Юков, Хренов и партнеры». А любые решение, размывающие пакет Renault, — например, выпуск конвертируемых облигаций или допэмиссии, французы могут заблокировать.

Вряд ли государство действительно хочет размыть долю Renault. Выгода такого действия неочевидна: размывание пакета едва ли усилит желание акционера инвестировать в АвтоВАЗ, зато может стать крайне негативным сигналом для других иностранных автомобильных компаний, работающих в России. Скорее высказывание Путина лишь подготовка к длительным и непростым кулуарным переговорам о будущем российского автогиганта. Сегодня руководитель региона Евразия Renault Кристиан Эстев встречался с целым рядом официальных лиц: первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, президентом АвтоВАЗа Игорем Комаровым, гендиректором «Ростехнологий» Сергеем Чемезовом и министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной: процесс уже пошел.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости